Сегодня 18 октября 2024 года, ПЯТНИЦА, (5 октября по ст. стилю)
Видеозапись программы "Вести-интервью" с митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием  >>>
Председатель епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности принял участие в заседании Общественного совета при ...  >>>
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил богослужение в Покровском соборе в день престольного праздника  >>>
Священнослужитель благословил воспитанников Горожанского казачьего кадетского корпуса, получивших первые погоны  >>>

14 октября 2024 г •

В Воронеже открылся духовно-просветительский форум "Под Покровом Пресвятой Богородицы"

Молебен перед началом доброго дела возглавил секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы в воронежском Дворце творчества детей и молодежи (Площадь детей, 1) начал работу духовно-просветительский форум "Под Покровом Пресвятой Богородицы".

Молебен перед началом доброго дела совершил секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин в сослужении куратора форума, настоятеля воинских храмов г. Воронежа иерея Сергия Уланова и руководителя епархиального отдела по культуре иерея Виталия Тарасова. По завершении молебна отец Андрей поздравил всех собравшихся с открытием очередного духовно-просветительского форума, который, по традиции, собирает множество участников из разных уголков России и гостей из зарубежья, становится важным событием как духовной, так и культурной жизни столицы Черноземья. Священнослужитель передал участникам благословение Правящего Архиерея - Высокопреосвященнейшего митрополита Сергия, пожелал помощи Божией, радости и духовной пользы от взаимного общения.

Работа форума будет продолжаться до 20 октября. Гостей ждут православная выставка-ярмарка, интересные встречи, лекции, мастер-классы и концерты. На выставочной площадке посетители смогут задать вопросы священнику.

Программа мероприятий:

– 14–20 октября – Православная выставка-ярмарка: книжные издательства, храмы и монастыри Воронежской митрополии, продукция ремесленников Воронежской области.

– 14–18 октября – Выставка картин "Воронежский край глазами художников".

– 14 октября, понедельник. 18.00 – Концерт творческих коллективов Дворца творчества детей и молодежи и хоров воскресных школ Воронежской епархии. (Большой зал).

– 15 октября, вторник. 16.00 – К 300-летию со дня рождения святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца: выступление доктора исторических наук, профессора Воронежского государственного университета Аркадия Юрьевича Минакова "Святитель Тихон Задонский: Святой покровитель Воронежа". Фильм телеканала Губерния "Святитель Тихон Задонский". (Большой зал).

– 16 октября, среда. 17.00 – Иерей Павел Семенов, заместитель председателя молодежного отдела Воронежской епархии, руководитель проекта "Радость родительства": открытая лекция "Как решиться на рождение ребенка в современных условиях?". (Большой зал).

– 16 октября, среда. 15.00–18.00 – Просветительский проект в поддержку семьи: "Радость родительства".

– 17 октября, четверг. 15.00–18.00 – Просветительский проект в поддержку семьи: "Радость родительства".

– 18–20 октября – Международный фестиваль духовной авторской песни "Ковчег XXII".

– 19 октября, суббота. 10.00–15.00 – "Музыкальная мастерская" русского народного инструментария Сергея Ивановича Плотникова "Музей забытой музыки".

– 19–20 октября. 10.00–15.00 – "Путешествие в старинную Нелжу". Серия мастер-классов для взрослых и детей, раскрывающая быт, традиции, ремесла крестьян XIX века.

– 20 октября, воскресенье. 14.00 – Гала-концерт международного фестиваля духовной авторской песни "Ковчег XXII". (Большой зал).

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:
Миссионерское служение, "Под Покровом Пресвятой Богородицы"-2024,