Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

2 марта 2023 г • Монастыри • Воронеж • Алексиево-Акатов женский монастырь • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

В четверг первой седмицы Великого поста митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение великого повечерия с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского

Богослужение совершалось в Алексиево-Акатовом женском монастыре г. Воронежа.

Вечером четверга первой седмицы Великого поста Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, посетил Алексиево-Акатов женский монастырь г. Воронежа, где в нижнем Владимирском храме Алексиевского собора совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Правящему Архиерею сослужили ключарь Алексиевского собора протоиерей Петр Голенских и клирик Алексиевского собора иерей Сергий Крутских.

За богослужением молились настоятельница Алексиево-Акатова монастыря игумения Варвара (Сажнева), сестры, послушницы и трудницы, прихожане и паломники святой обители.

По завершении великого повечерия митрополит Сергий обратился к духовенству и всем молящимся в храме со словом духовного назидания. Высокопреосвященнейший Владыка отметил, что множество примеров спасительного покаяния и исправления жизни предлагалось нам Церковью в тропарях читавшегося в минувшие четыре дня Великого канона и подчеркнул, что искренняя и деятельная любовь к Богу и ближним может сделать человека достойным вечного Небесного Царства Христова. (Аудиозапись слова Главы Воронежской митрополии размещена на нашем сайте - скачайте аудиофайл на свой компьютер при помощи ссылки внизу страницы).

При выходе из храма Архипастырь преподал всем молящимся святительское благословение.

В этот день завершилось чтение Великого канона, совершаемое на первой седмице святой Четыредесятницы. Снова Великий канон, теперь уже полностью, будет прочитан на утрени четверга 5-й седмицы Великого поста на богослужении, называемом "Стояние преподобной Марии Египетской".

ПРИСОЕДИНЕННЫЙ ФАЙЛ (ПРИЛОЖЕНИЕ):
Слово митрополита Сергия после богослужения в Алексиево-Акатовом монастыре. 2 марта 2023 г. - 7 485.0 kb

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Текст Великого канона, читаемый в четверг первой седмицы Великого поста (с параллельным русским переводом)