Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

23 августа 2015 г •

Правящий Архиерей посетил приход Троицкого храма п.Латная Семилукского района

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию, произнес слово назидания, благословил прихожан и сестер милосердия приходского Елисаветинского сестричества.

В Неделю 12-ю по Пятидесятнице Глава Воронежской митрополии Высокопроесвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, совершил богослужение в храме в честь Живоначальной Троицы п.Латная Семилукского благочиния.

С раннего утра храм был полон богомольцев. Среди прихожан выделялись своей особой формой сестры милосердия приходского сестричества во имя святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы Феодоровны Романовой. Поближе к амвону выстроилась детвора школьного возраста и малыши. Шла исповедь. Сестры милосердия подвозили к батюшке инвалидов-колясочников, опекаемых при Троицком храме.

Светлый и радостный колокольный трезвон возвестил о прибытии Правящего Архиерея - Высокопреосвященнейшего Владыки Сергия. Началась Божественная литургия.

Митрополиту Сергию сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Семилукского церковного округа протоиерей Василий Попов, настоятель храма в честь Архангела Михаила с.Девица протоиерей Иоанн Спельник и настоятель Троицкого храма иерей Константин Кривонос.

На праздничном богослужении присутствовала глава администрации Семилукского муниципального района Ирина Леонидовна Кокорева.

После сугубой ектении митрополит Сергий вознес молитву о мире и преодолении смуты в земле Украинской.

Особую торжественность богослужению придавало пение двух хоров - Троицкого храма и мужского хора воспитанников Воронежской Православной Духовной семинарии.

Святых Христовых Таин за литургией причастилось более 120 человек, причем около 60 из них - дети из неблагополучных и неполных семей, проводящие свой летний отдых в православном детском лагере при Троицком храме. (Подробнее о лагере см. ссылку внизу страницы).

По запричастном стихе с проповедью на тему Евангельского чтения к прихожанам обратился протоиерей Иоанн Спельник.

После отпуста литургии настоятель храма иерей Константин поблагодарил Высокопреосвященнейшего Владыку Сергия за радость молитвенного общения и отеческую заботу о приходе Троицкого храма.

Митрополит Сергий в архипастырском слове отметил труды о.Константина по созиданию приходской общины и развитию благотворительной деятельности.

Видеозапись слова Владыки Сергия смотрите на встроенном плеере внизу этой страницы.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
История и современная жизнь общины Свято-Троицкого храма п.Латная на приходском сайте