17 мая 2024 г., ПЯТНИЦА, (4 мая ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • ВОРОНЕЖ

7 декабря 2015 г • Секция "Взаимодействие Церкви и структурных подразделений МЧС в духовно-нравственном воспитании сотрудников МЧС"

Работа секции в рамках ежегодных Митрофановских церковно-исторических чтений проходила в актовом зале Воронежского института Государственной противопожарной службы МЧС России.

Участие в работе секции приняли курсанты и преподаватели института, священнослужители Воронежской епархии и сотрудники, ответственные за взаимодействие с подразделениями МЧС в благочиниях.

Целью встречи являлось обсуждение возможностей построения эффективного взаимодействия между представителями Церкви и МЧС России в деле оказания помощи населению, пострадавшему в чрезвычайных ситуациях, а также развитию милосердия, гражданской ответственности и пропаганды знаний в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности среди населения Воронежской области, духовно-нравственного просвещения и воспитания сотрудников подразделений МЧС России.

От имени руководства института приветственное слово участникам Митрофановских чтений высказал заместитель начальника института полковник Шуткин А.Н.

Руководил работой секции священник Олег Решетченко – председатель отдела Воронежской митрополии по взаимодействию с региональным центром МЧС России, настоятель храма святителя Тихона Задонского.

С докладами на секции вступили священнослужители и представители института. Всего прозвучало 11 докладов по рассматриваемой тематике.

Выступавшие отмечали, что спасатели избирают непростой путь служения своему Отечеству, своему народу и несут ответственность за жизни других людей. Духовное воспитание сотрудников способствует формированию у них нравственной стойкости. Изменяясь и преображаясь человек стремится к лучшему, к совершенству. Воспитание нравственных качеств среди сотрудников МЧС формирует дух спасателя и помочь в этом может Русская Православная Церковь.

В итоговом документе, принятом участниками работы секции, была отмечена важность дальнейшего развития взаимодействия Воронежской митрополии и МЧС.

Встреча прошла в атмосфере взаимопонимания и доверия.