26 апреля 2024 г., ПЯТНИЦА, (13 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • ВОРОНЕЖ

7 декабря 2015 г • Секция "Традиция и новации в современном образовательном пространстве России"

Работа секции состоялась в рамках Митрофановских церковно-исторических чтений на базе Воронежского государственного педагогического университета.

Возглавил секцию протоиерей Василий Попов, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации.

В работе секции приняли участие педагоги школ разных районов Воронежской области и студенты ВГПУ.

Все гости посетили домовый храм педагогического университета и музей истории вуза.

Особенно стоит отметить, что первым выступлением, после вступительного слова ведущего, стал доклад профессора МДАиС архимандрита Платона (Игумнова) о свободе в христианском понимании, вызвавший неподдельный интерес аудитории.

Завершающее слово было сказано заведующей кафедрой религиоведения и теологии Орловского государственного университета Т.Г. Человенко, пригласившей педагогическое сообщество Воронежской области к профессиональному сотрудничеству с орловчанами.

Программа работы секции:

1. Протоиерей Василий Попов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Воронежской митрополии, кандидат богословия. Открытие секции, вступительное слово.

2. Игумен Тимофей (Подобедов), помощник руководителя отдела религиозного образования и катехизации Воронежской митрополии. Доклад "Современное понимание светского государства в соответствии с конституцией РФ и его правоприменительная практика".

3. Меньшиков Владимир Михайлович, заведующий кафедрой теологии и религиоведения Курского государственного университета, профессор, доктор педагогических наук. Доклад "Духовно-нравственное воспитание и развитие современного российского образования".

4. Протоиерей Олег Чабанов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Курской епархии, кандидат педагогических наук. Доклад "Игры и игрушки наших детей, или как воспитать патриота".

5. Позднякова Татьяна Николаевна, заместитель декана факультета иностранных языков Воронежского государственного педагогического университета. Доклад "Традиции и новации: от сущности понятий - к явлениям".

6. Поповкин Алексей Александрович, преподаватель Лискинского филиала Воронежского государственного университета, кандидат исторических наук. Доклад "Педагогическая концепция протоиерея Иоанна Наумовича (1826-1891)".

7. Веретенникова Светлана Викторовна, доцент кафедры общей и социальной педагогики Воронежского государственного педагогического университета, кандидат педагогических наук. Доклад "Роль духовно-нравственного воспитания в процессе подготовки будущего учителя".

8. Зиброва Раиса Викторовна, заместитель директора воскресной школы Успенского Семинарского храма г. Воронежа, доцент, канд.филол.наук. Доклад "Акмеологические основания духовно-нравственного образования".

9. Бутейко Владимир Константинович, доцент Воронежского государственного университета, к.физ.-мат.н. Доклад "Работа сознания в свете задач обучения".

10. Минченко София Владимировна, преподаватель Воронежской Православной Духовной семинарии, кандидат педагогических наук. Доклад "Проблема внимания и православная педагогика".

11. Зинченко Татьяна Федоровна, учитель начальных классов МКОУ "Семилукская средняя общеобразовательная школа N1 с углубленным изучением отдельных предметов". Доклад "Проблема рефлексии в процессе преподавания ОРКСЭ".

12. Шабанова Надежда Николаевна, учитель русского языка и литературы МКОУ "Нижнедевицкая средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов" с. Нижнедевицк. Доклад "К вопросу о духовно-нравственном потенциале уроков литературы: метод аналогии".

13. Лукина Лидия Владимировна, учитель музыки МКОУ "Семилукская средняя общеобразовательная школа N1 с углубленным изучением отдельных предметов". Доклад "Духовно-нравственный потенциал уроков музыки и музыкальное сопровождение уроков ОРКСЭ".

14. Симонова Татьяна Алексеевна, помощник благочинного Никольского церковного округа Воронежской епархии, директор воскресной школы Свято-Никольского храма г. Воронежа. Доклад "Современный опыт работы дошкольной ступени воскресной школы".

15. Бабакова Юлия Михайловна, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ "Лицей N5 г. Воронежа". Доклад "Духовно-нравственное воспитание детей и подростков посредством социальных акций. Презентация программы "Твори добро"".

16. Маяцкая Надежда Ивановна, помощник благочинного по образованию (Всесвятский церковный округ Воронежской епархии). Доклад "Роль педагогов Воскресной школы в формировании мировоззрения подрастающего поколения".