17 мая 2024 г., ПЯТНИЦА, (4 мая ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • ВОРОНЕЖ

7 декабря 2015 г • Секция "Храмостроение. Вчера-сегодня-завтра"

Работа секции в рамках ежегодных Митрофановских церковно-исторических чтений была проведена на базе Воронежского архитектурно-строительного университета.

Непосредственное участие в подготовке и организации мероприятия приняли сотрудники и студенты кафедр Дизайн архитектурной среды и Архитектура и реставрация под руководством Евгения Михайловича Барсукова и Геннадия Анатольевича Чеснокова.

Открыл секцию проректор ВАСУ Дмитрий Константинович Проскурин. Затем с докладом "О святителе Митрофане, первом епископе Воронежском. Кто такой святой человек?" выступил председатель консультативно-эспертного совета по реставрации и строительству Воронежской митрополии протоиерей Феодор Бажанов.

Также с докладами и сообщениями перед собравшимися выступили: Попов Павел Александрович (доцент) "Преемственность в конструктивных и композиционных формах в храмах г. Воронежа при епископе Митрофане и его последователях (к. 17 - сер. 18 в.в.)"; Гуненков Николай Федорович "История создания храма Неопалимая купина"; Дьяков Михаил Юрьевич (ст. преподаватель) "Карачун. Борщевский мужской монастырь. История возникновения"; Радин Александр Александрович (директора ООО "РАС") "Современное храмостроение"; Барсуков Евгений Михайлович "О воссоздании Воскресенского Белогорского мужского монастыря"; Белякова Мария Николаевна (магистрант) "Концепция создания духовно-культурного центра Воронежского края в комплексе храма Святителя Митрофана Воронежского"; Лапынина Ольга Леонидовна (аспирант) "Православные пещерные монастыри Воронежского края".

Прозвучавшие доклады были содержательны и интересны. Участники секции узнали много нового о культовых объектах Воронежской области, познакомились с различными концепциями развития левого берега г. Воронежа, в том числе, создания на территории полуострова Духовно-просветительского центра в честь святителя Митрофана Воронежского.

Отрадно, что в стенах вуза под чутким руководством преподавателей растет новое поколение архитекторов и реставраторов, интересующихся храмостроением.

После подведения итогов с заключительным словом к участникам обратился протоиерей Феодор Бажанов. Священнослужитель поблагодарил всех за инициативность и деятельное участие в подготовке и проведении секции.