1 июля 2024 г., ПОНЕДЕЛЬНИК, (18 июня ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж • Благовещенский кафедральный собор

25 декабря 2015 г • Богослужение в день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца, совершено архиерейским служением

В этот день епископ Семилукский Серий, викарий Воронежской епархии, совершил первую в Благовещенском кафедральном соборе Божественную литургию в архиерейском сане.

Епископу Сергию сослужили секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин и клирики кафедрального собора.

В центре нижнего храма Благовещенского кафедрального собора была размещена икона святителя Спиридона Тримифунтского, в киоте которой находится переданный в дар Воронежской епархии в 2011 году с острова Корфу башмачок – часть облачения святых мощей святителя Спиридона Тримифунтского. Святыня постоянно пребывает в Благовещенском кафедральном соборе.

После отпуста литургии и славления, совершенного у иконы святителя Спиридона, епископ Сергий обратился к богомольцам с проповедью о ныне празднуемом святом:

"В чем заключается подвиг святителя Спиридона? Чем он влечет нас за собой? Чем он отличается от множества и множества святых, живших на земле, от множества и множества православных благочестивых христиан? - Велик подвиг веры угодника Божия и подвиг его смирения. Мы знаем, что по молитвам святителя при жизни его совершались события, не поддающиеся объяснениям с точки зрения скептического разума человека неверующего. Им совершались чудеса ради утверждения веры, ради утверждения православных догматов. Мы знаем из жития, что однажды в руках святителя Спиридона кирпич распался на составляющие - глину, огонь и воду - как это написано на многих иконах, в том числе и на той, что находится сейчас в центре нашего храма. Этим чудом был знаменован образ тайны Пресвятой Троицы. Мы знаем, что по смерти святителя Спиридона и до нынешних времен многие и многие люди прибегают к нему с молитвой и получают, по его ходатайству, от Бога просимое. Смирение, любовь и вера - вот в чем мы должны подражать святителю Божию! Помолимся сегодня благочествуемому, так нами любимому угоднику Божию, чтобы он помог нам стяжать хотя бы малую часть той великой веры в Бога, той любви ко всякому приходящему на жизненном пути, которую сам он имел, чтобы и нам вместе с ним, по кончине нашей, прославлять Бога в дивных Его обителях!", - призвал всех присутствовавших за богослужением епископ Сергий.