1 июля 2024 г., ПОНЕДЕЛЬНИК, (18 июня ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж • Благовещенский кафедральный собор

26 декабря 2015 г • Викарий Воронежской епархии совершил всенощное бдение в канун Недели святых праотец

Накануне Недели 30-й по Пятидесятнице, святых праотец, викарий Воронежской епархии епископ Семилукский Сергий совершил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе.

Преосвященнейшему Владыке сослужили клирики собора.

Святые праотцы, многие из которых являются предками Иисуса Христа по плоти, являют собой прообразы грядущего избавления во Христе от вечной смерти. В православной традиции к праотцам относят: Адама, Авеля, Сифа, Еноса, Мафусаила, Еноха, Ноя и его сыновей, Авраама, Исаака, Иакова и 12 его сыновей, Лота, Мелхиседека и многих других. В древнееврейском тексте Библии они названы "отцами", в греческом переводе (Септуагинта) их именуют "патриархами" (греч. "patriarches" - "родоначальники").

К их сонму относят также женщин-праматерей Еву, Сарру, Ревеку, Рахиль, Лию, сестру Моисея пророчицу Мариам, судью Израиля Девору, прабабушку царя Давида Руфь, Юдифь, Есфирь, мать пророка Самуила Анну, иногда и других женщин, чьи имена сохранились в Ветхом Завете или в церковном Предании. Богоотцами Православная Церковь именует праведных Иоакима и Анну. О них мы знаем из Священного Предания, их имена вписаны в историю спасения человечества.

Почитание праотцев засвидетельствовано в христианской Церкви со второй половины IV в., хотя восходит оно к практике общин первых веков христианства и в своих истоках связано с Иерусалимской Церковью. Память святых праотцев не случайно была установлена перед Рождеством Христовым – это воспоминание о цепи поколений, предварявших пришествие в мир Христа Спасителя.