1 июля 2024 г., ПОНЕДЕЛЬНИК, (18 июня ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж • Благовещенский кафедральный собор

6 января 2016 г • Царские часы и Божественная литургия Василия Великого в Благовещенском кафедральном соборе

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, богослужение в Рождественский сочельник возглавил епископ Семилукский Сергий, викарий Воронежской епархии.

Утром 6 января (24 декабря по ст.стилю), в Рождественский сочельник, в Благовещенском кафедральном соборе совершалась служба Навечерия Рождества Христова.

Богослужение началось с торжественных Царских часов. Через Царские врата в центр храма священники вынесли из алтаря напрестольное Евангелие. На часах читались паремии (пророчества из Ветхого Завета), зачала из Апостола и Евангелия, в которых говорилось о пришествии в мир Спасителя - Господа нашего Иисуса Христа.

По завершении часов были прочитаны изобразительны. Божественная литургия началась великой вечерней, за которой читались еще восемь паремий - пророчеств, чередующихся с пением особых тропарей с запевами - их повторяли поочередно духовенство в алтаре и хор. С пения трисвятого продолжилось служение литургии свт. Василия Великого.

По окончании литургии епископ Сергий и служащее духовенство перед свещником с возжженной свечой первый раз пропели тропарь и кондак праздника Рождества Христова.

По традиции в этот день едят сочиво (от этого слова и происходит название "сочельник"), приготовленное из отварных зерен пшеницы, с добавлением меда, фруктов, орехов - поэтому после славления праздника благословленное сочиво раздавалось прихожанам.