7 мая 2024 г., ВТОРНИК, (24 апреля ст.)

4 ноября 2011 г • Церковно-общественная выставка-форум "Православная Русь - к Дню народного единства" открылась в Москве в Центральном выставочном зале "Манеж"

В разделе "Епархии Русской Православной Церкви" представлены, среди прочих, исторические и современные фото и видеоматериалы о жизни Воронежской и Борисоглебской епархии.

Тема выставочного проекта этого года - "Русская Православная Церковь - итоги двадцатилетия: 1991-2011 годы".

Церемонию открытия выставки-форума возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Выставка приурочена к двум праздникам, которые отмечаются 4 ноября в России: государственному - Дню народного единства, и церковному - в честь Казанской иконы Божией Матери. Выставка-форум является центральным событием празднования Дня народного единства в России и самым масштабным в России церковно-общественным проектом.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с приветственным словом, после чего было оглашено Послание Президента России Д.А. Медведева организаторам, участникам и гостям выставки-форума.

Святейший Патриарх отметил, что в этом году на выставку "Православная Русь" принесена Тихвинская икона Божией Матери, пребывающая в Тихвинском Успенском монастыре под Петербургом.

Предстоятель Русской Церкви и почетные гости подробно ознакомились с экспозициями в ЦВЗ "Манеж". В частности, Святейший Патриарх посетил галерею "История Русской Православной Церкви в советский период. Новомученики и исповедники Российские", стенды "Русское Патриаршество", "Русская Православная Церковь. Административное устройство", "Программа "200 храмов Москвы"", стенды общецерковных учреждений и благотворительных фондов, оказывающих поддержку Русской Православной Церкви, а также ознакомился с интерактивными картами "Русская Православная Церковь в мире" и "Епархии Русской Православной Церкви".

5 ноября выставку-форум посетил Президент России Д.А. Медведев.