1 июля 2024 г., ПОНЕДЕЛЬНИК, (18 июня ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж • Благовещенский кафедральный собор

6 марта 2016 г • Благотворительный обед организован в Благовещенском кафедральном соборе

В преддверии Масленичной седмицы, по окончании Божественной литургии, в притворе нижнего храма трудами социальной службы был организован благотворительный обед для пожилых и малоимущих прихожан.

Перед обедом клирик собора иерей Михаил Семенов прочитал молитвы на вкушение пищи и благословил всех присутствующих, а также пожелал им здравия и спасения.

Для верующих людей благотворительность предстает непосредственной реализацией заповеди Христа Спасителя: "Благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего: и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего. Итак, будьте милосердны, как и Отец ваш милосерд" (Лук. 6: 35-36). Благотворить (творить благо) и благодарить (дарить благо) - тождественные понятия. Господь учит: "Блаженнее давать, нежели принимать" (Деян. 20: 35). Христианство имеет перед собой образ милосердия Иисуса Христа, ""нас ради обнищавшего" (2 Кор. 8: 9), нисшедшего в эту плоть и земную храмину и претерпевшего за нас скорби и болезни, дабы мы обогатились наследием Божества", - говорит святитель Григорий Богослов. Все учение Господа нашего Иисуса Христа, все заповеди и Его собственный пример служения людям пронизаны идеей любви к ближнему и братской заботы о нем...

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

Социальное служение,