2 мая 2024 г., ЧЕТВЕРГ, (19 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Православная гимназия

29 февраля 2016 г • Тематический урок в Православной гимназии

В 1 "а" классе состоялось внеклассное занятие, посвященное Дню православной книги.

Во вступительном слове классный руководитель Зоя Сергеевна Небольсина рассказала о появлении на Руси первой печатной книги и ее создателе диаконе Иоанне Федорове. В рамках занятия была показана презентация "День православной книги". А мальчики и девочки класса прочитали стихи по теме праздника, а затем отгадывали загадки и "собирали" пословицы.

В гостях у первоклашек были учащиеся четвертого класса. Они также отвечали на вопросы, а из букв азбуки составляли высказывание: "Чтение – лучшее учение". Педагог зачитывал отрывки из книги "Удивительные истории маленького ежика" монаха Лазаря, а дети рисовали иллюстрации к тексту.

На занятии была организована и выставка православных детских книг. В завершение урока "созрел" колосок, который ученики собирали "по зернышку". Каждое зернышко означало знания, которые получили на занятии дети.