24 апреля 2024 г., СРЕДА, (11 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • ВОРОНЕЖ

20 апреля 2016 г • Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами встретился с офицерами управленческого звена ГУ МВД России по Воронежской области

Встреча состоялась в рамках плановых занятий по боевой и служебной подготовке сотрудников Межмуниципального отдела МВД России на режимных объектах ГУ МВД России по Воронежской области в преддверии праздника Светлого Христова Воскресения.

Настоятель храма в честь Рождества Христова г. Воронежа, руководитель отдела Воронежской епархии по взаимодействию с правоохранительными органами иерей Алексий Кузьминов встретился с офицерами управленческого звена и поделился своими размышлениями о том, что есть добро и зло, о корнях преступности, о сохранении чести и достоинства во времена смут и искушений, а также о том, что помогает православным людям в борьбе со страстями.

Также отец Алексий поведал стражам порядка о духовно-просветительском проекте Воронежской митрополии "Благодатный огонь в сердце каждого" и передал слова Главы Воронежской митрополии Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского Сергия:

"Главная цель проекта "Благодатный огонь в сердце каждого" – пробудить в душах людей потребность духовного совершенствования и желание поделиться со всеми окружающими светлой радостью "Праздника праздников и Торжества из торжеств", рассказать людям не только о Пасхе Христовой, но и о традициях ее празднования, которые в наше время возрождаются и активно развиваются".

Иерей Алексий поделился с собравшимися своими воспоминаниями и рассказал, что ему близки ощущения и мировоззрение сидящих перед ним людей в погонах, так как сам до принятия священного сана прослужил в органах внутренних дел 23 года. Поэтому такие понятия, как "исполнение служебного долга" и "приказ командира" он знает не понаслышке.

Сотрудники подразделений полиции с интересом вступили в непринужденную, познавательную беседу со священником. Отец Алексий рассказал полицейским о том, что Священное Писание говорит об армии, о военнослужащих, об их долге и обязанностях.

Встреча с отцом Алексием захватила слушателей открытостью мысли и доверительным тоном, примерами отваги и мужества людей, воодушевленных православной верой, и могла продолжаться не один час. Исчерпав отведенное для встречи время, священник поздравил всех полицейских с Пасхой, пожелал им удач в службе, благополучия их семьям, а также подарил для отдела несколько книг православной тематики и фонарики для хранения и безопасного перемещения Благодатного огня.