14 мая 2024 г., ВТОРНИК, (1 мая ст.)
ВОРОНЕЖ

15 ноября 2011 г • Информация о целях и задачах семинара

По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, 24 ноября с 10.00 до 14.00 в конференц-зале Благовещенского собора пройдет семинар по вопросам организации работы методических советов благочиний.

К участию в семинаре приглашаются помощники благочинных – ответственные за религиозное образование и катехизацию в церковном округе, а также штатные педагоги-методисты, которые вместе с помощниками благочинных входят в состав методических советов благочиний.

Перед семинаром ставятся следующие задачи.

1. Познакомить участников семинара с документами, разработанными Синодальным отделом образования, а именно: со Стандартом православного компонента начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, утвержденного решением Священного Синода Русской Православной Церкви 27 июля 2011 г.; с Положением о деятельности воскресных школ (для детей) Русской Православной Церкви и Уставом Воскресных школ.

2. Поставить перед методическими советами благочиний задачи на текущий учебный год по работе с Воскресными и церковно-приходскими школами, а также по духовно-нравственному просвещению учащихся государственных общеобразовательных учреждений.

3. Акцентировать внимание участников семинара на введение с апреля 2012 года в 4 классах всех государственных школ нового предмета "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ). Для того, чтобы в рамках этого предмета шло обучение основам православной культуры, необходимо уже сегодня вести активную работу среди педагогов и родителей по вопросу выбора модулей ОРКСЭ, а также обеспечить участие представителей РПЦ в родительских собраниях, в ходе которых родители будут выбирать модуль предмета.

4. Познакомиться с педагогами-методистами церковных округов нашей епархии, предложив им заполнить соответствующую анкету. Опираясь на данные анкет, составить банк данных методических советов благочиний.

5. Ознакомить педагогов-методистов с должностными обязанностями.

6. Познакомить методические советы благочиний с учебной и методической литературой по Основам православной культуры и Закону Божиему. С этой целью планируется организовать выставку-продажу литературы.

Кроме того, одной из практических задач предлагаемого семинара является закрепление приходов за государственными образовательными учреждениями.

Cостав выступающих и темы выступлений: прот. Василий Попов: "Задачи и юридическая база работы методических советов благочиний в текущем учебном году". Иерей Виктор Зубков: "Методические задачи работы воскресных и церковно-приходских школ епархии". Т.В.Дорофеева: "Введение нового учебного предмета "Основы религиозных культур и светской этики" в школы Воронежской области". С.В.Веретенникова (педагог-методист Семилукского благочиния): "Опыт работы штатного педагога-методиста в Семилукском благочинии".