18 апреля 2024 г., ЧЕТВЕРГ, (5 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Духовная семинария

21 июня 2016 г • Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил заседание Ученого совета Воронежской духовной семинарии

На заседании были подведены итоги 2015-2016 учебного года.

На повестке дня Ученого совета значились доклады ректора, проректоров и заведующих кафедрами Воронежской духовной семинарии. Первое сообщение представил ректор ВДС игумен Иннокентий (Никифоров). В своем выступлении отец Иннокентий, поприветствовав членов Ученого совета, акцентировал внимание слушателей на событиях празднования прошедшего юбилея семинарии, а также на стараниях администрации школы по улучшению учебной, научной и методической работы.

Проректор по учебной работе священник Александр Шишкин представил доклад, посвященный результатам учебного года. В нем проректор осветил вопросы, связанные с выпускными экзаменами, защитами дипломов и итогами экзаменационной сессии, рассказал о планируемых изменениях в распределении учебной нагрузки в будущем году. Не остался без внимания и вопрос требований учебной части к преподавателям и студентам. Отец Александр заострил внимание на важности более тесной совместной работы преподавателей и студентов при подготовке письменных работ.

Следующий докладчик священник Константин Рева, проректор по научной и методической работе, отчитался перед Ученым советом о работе по написанию и принятию рабочих программ дисциплин Воронежской семинарии по направлениям обучения специалитета и бакалавриата. Также внимание было уделено вопросам, касающимся разработки и утверждения рабочих программ учебной и богослужебной практик для подготовительного отделения, педагогической, миссионерской, богослужебной и научно-исследовательской практик для основного курса обучения. Вниманию Ученого совета была предоставлена учебно-методическая документация по новому единому учебному плану, к реализации которого планируется приступить в будущем учебном году. Также докладчик рассказал об участии преподавателей и студентов в научных мероприятиях (конференциях, образовательных чтениях, семинарах). Были представлены результаты научно-издательской деятельности семинарии, и освещены вопросы расширения информационно-библиотечного оснащения Духовной школы. В конце выступления отец Константин познакомил слушателей с планами на предстоящий учебный год возглавляемого им структурного подразделения.

Вниманию членов Ученого совета были представлены сообщения заведующих кафедрами о ходе работы, трудностях, с которыми пришлось столкнуться в этом учебном году, достижениях и планах на будущее. Завершающий доклад был представлен проректором по воспитательной работе иеромонахом Софронием (Самойловым). В своем сообщении отец Софроний обратил внимание коллегии на положительное влияние, оказываемое индивидуальными наставниками на воспитание студентов Воронежской семинарии, а также о плодотворной работе помощников инспектора. В докладе получили освещение мероприятия научного и общеразвивающего характера, в которых участвовали студенты. Говорилось и о просветительской, катехизаторской и миссионерской работе, проведенной учащимися семинарии. В завершение отец проректор выразил благодарность клирикам Воронежской епархии, несущим послушание помощников инспектора. Были отмечены и студенты, принимавшие активное участие в жизни Духовной школы.

Заседание Ученого совета подытожил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии. В своем Архипастырском обращении Владыка поблагодарил преподавателей за их работу и призвал творчески и с еще большей отдачей трудиться на ниве образования, способствуя воспитанию добрых пастырей Русской Православной Церкви.

По материалам официального сайта Воронежской духовной семинарии: www.vpds.ru.