29 сентября 2024 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (16 сентября ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж • Благовещенский кафедральный собор

17 августа 2016 г • По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, в рамках программы "Единая вера – Единая Русь Святая" с 19 по 28 августа в Воронеже будет проходить православная выставка-ярмарка "Кладезь"

Посетителям будут представлены изделия мастерских Свято-Елисаветинского монастыря г. Минска.

Выставка-ярмарка "Кладезь" изделий мастерских Свято-Елисаветинского монастыря г. Минска будет проходить на территории Благовещенского кафедрального собора. Откроет работу ярмарки Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Сергий 19 августа по окончании Божественной литургии, примерно в 10 ч. 40 мин. График работы выставки: ежедневно с 10:00 до 19:00. Вход свободный.

На выставке-ярмарке можно будет приобрести изделия монастырских мастерских:

• сувениры ручной работы;

• церковную утварь, иконы;

• именные иконки, подарочные ложки, кружки;

• целебные бальзамы и мази, изготовленные по старинным рецептам в сочетании с современными разработками;

• подушки с гречихой;

• книги и фильмы для детей и взрослых;

• одежду и текстиль и многое другое.

Уже много лет Свято-Елисаветинский монастырь поддерживает традицию, положенную некогда Великой Княгиней Елисаветой, – проводить благотворительные выставки-ярмарки. Приобретая для себя и близких полезные, необходимые и красивые изделия ручной работы, люди тем самым помогают многодетным семьям, престарелым, одиноким, болящим - всем тем, о ком уже много лет заботятся сестры монастыря.

Посетители выставки-ярмарки смогут приобрести изделия монастырских мастерских: сувениры ручной работы; церковную утварь, иконы; именные иконки, подарочные ложки, кружки; целебные бальзамы и мази, изготовленные по старинным рецептам в сочетании с современными разработками; подушки с гречихой; книги и фильмы для детей и взрослых; одежду и текстиль; и многое другое.

Малышей на территории выставки порадует экспозиция "Белорусская хатка" и встреча со сказкой в кукольном театре "Батлейка". Спектакли будут показывать каждый час (10:00, 11:00, 12:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00). Здесь же будут работать мастер-классы по народной кукле, оригамии плетению из бумаги.

В рамках православной выставки-ярмарки "Кладезь" состоятся встречи с Татьяной Николаевной Дашкевич, детской писательницей, поэтессой и исполнительницей авторских песен. Встречи пройдут 23 августа в 11:00 в Благовещенском кафедральном соборе, 23 августа в 14:00 в библиотеке им. И.С. Никитина, а 24 августа в 10:00 и 25 августа в 11:00 в Благовещенском кафедральном соборе.

О жизни и деятельности женского Свято – Елисаветинского монастыря:

- видеосюжет - https://www.youtube.com/watch?v=DUNbkfUeG0g

- слайд-шоу - https://www.youtube.com/watch?v=mN-zYB_ZHPs