1 июля 2024 г., ПОНЕДЕЛЬНИК, (18 июня ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • ВОРОНЕЖ

24 августа 2016 г • Встречи с монахиней Марией (Литвиновой) прошли в воронежском следственном изоляторе N 3 и Областной туберкулезной больнице N 1

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в Воронеже реализуется духовно-просветительский проект "Единая вера - единая Русь Святая". В рамках программы которого организовываются встречи и беседы с молодежью, показы документальных, художественных и анимационных фильмов на духовные и социальные темы.

22 и 24 августа в следственном изоляторе N 3 и Областной туберкулезной больнице N 1 при поддержке руководителя отдела по тюремному служению Воронежской епархии протоиерея Владимира Рубана, который также является помощником начальника УФСИН по организации работы с верующими, была организована встреча сотрудников и осужденных отряда хозяйственного обслуживания с монахиней Свято-Елисаветинского женского монастыря г. Минска Республики Беларусь Марией (Литвиновой).

Главной темой выступления матушки Марии стал вопрос оказания помощи подозреваемым и обвиняемым и осужденным, находящимся в изоляторе и лечебном учреждении, а также последующая реабилитация их к жизни на свободе. Монахиня Мария рассказала о своем опыте работе с данной категорией лиц на подворье Монастыря в Минске. Кроме того, сотрудникам был продемонстрирован фильм "Литургия отца Сергия" - история о любви, надежде и вере.

В основе фильма – четыре сюжета о судьбах людей, оказавшихся в крайне сложных жизненных ситуациях, но через веру, через Бога нашедших свое место в жизни. Это осужденный "Черного дельфина" – исправительной колонии особого режима для пожизненно осужденных, воспитанники Гайского детского дома-интерната для умственно отсталых детей и мать шестерых детей, троих из которых она уже похоронила. Четвертый сюжет повествовал о бывшем миллионере, принявшем монашеский постриг.

По признанию зрителей, встреча и просмотр фильма произвели мощное впечатление на всех присутствовавших, и в финале сотрудники и осужденные получили возможность задать вопросы матушке Марии.