29 сентября 2024 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (16 сентября ст.)
Воронеж • Благовещенский кафедральный собор • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

7 декабря 2016 г • Участники Митрофановских чтений обсудили роль женщины в истории России

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в зале собраний Благовещенского кафедрального собора работала секция "Женский след в истории России: 1917-2017".

В работе секции приняли участие председатели и члены общественных палат области, города и районов, директора и педагоги школ, заведующие библиотек и детских садов, председатели женсоветов епархий РПЦ, районов, представители различных общественных организаций.

Возглавила заседание секции председатель Женсовета Воронежской митрополии матушка Татиана Володько.

"Промыслительно, что наша секция проходит 7 декабря, в день памяти святой великомученицы Екатерины. На наших, женских, плечах лежит большая ответственность за будущее России! - обратилась к собравшимся матушка Татиана. - От женщины многое зависит: кого мы воспитываем, кого поддерживаем, на кого равняемся, как молимся.

Мы стоим на пороге столетнего юбилея в переломном периоде России. Женщины сыграли не малую роль - как позитивную, так и негативную. Были и революционерки, были и блаженные, предсказавшие важные события. Женщины активно участвовали в "перестройке" страны, защищали Родину в военный период, помогали возродить страну из пепла, растили детей, молились, возрождали храмы. Многие приняли мученический венец, пронося и отстаивая христианскую веру. Это наши с вами бабушки и мамы, родственницы и знакомые. Вспомним о них!"

После вступительного слова председателя секции прозвучали следующие доклады:

Жукова Нина Борисовна, сопредседатель Правления МОО "Союз православных женщин" - "Женщины Октября 1917 года: есть ли им место в истории?";

Касьянова Наталья Александровна, председатель Женсовета Шахтинской епархии Донской митрополии - "1917-2017: уроки истории Донского края. Подвижницы благочестия";

Денисова Татьяна Ивановна, председатель Общественной организации многодетных семей г. Тобольска в докладе "Исповеднический женский подвиг в период гонений в ХХ веке на примере одной семьи" рассказала историю своей семьи;

Иванова Ирина Борисовна, представительница Христо-Рождественского архиерейского подворья с. Борис и Глеб г. Мурома Владимирской области - "Иноческий подвиг игумении Тавифы";

Папина Надежда Александровна, храм в честь Казанской иконы Божией Матери г. Россошь, Россошанская епархия - "Жизненный подвиг Воронежских мучениц: Анны Боровской, Ефросинии Денисовой и Натальи Силуяновой";

Назина Мария Васильевна, храм в честь Воскресения Господня г. Новохоперск, Борисоглебская епархия - "Женский след в истории православного Новохоперска. Уроки истории 20 века";

Сургучева Елена, студентка 4 курс регентского отделения ВДС - "Христа ради юродивая Феоктиста Михайловна Шульгина";

Канюс Маргарита Васильевна, председатель регионального отделения общественной организации Союз православных женщин Вологодской области в докладе "Ласточки Победы" рассказала о женщинах-летчицах, совершивших подвиги во время Великой Отечественной войны ради освобождения Родины от фашистов.

В завершение встречи прозвучали замечательные песни на стихи настоятельницы Христо-Рождественского архиерейского подворья с. Борис и Глеб Владимирской области монахини Николаи (Бушуевой) в исполнении воспитанницы Благотворительного фонда "Открытые сердца" г. Владимира Ольги Давыдовой.