19 апреля 2024 г., ПЯТНИЦА, (6 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • ВОРОНЕЖ

7 декабря 2016 г • Секция Митрофановских чтений на базе Воронежского института МВД России

В Воронеже в преддверии юбилейных XXV Рождественских образовательных чтений проведены ежегодные Митрофановские церковно-исторические чтения.

Работа секций проходит в храмах Воронежа, вузах, культурных центрах. Одно из мероприятий в рамках Чтений - заседание секции "Морально-нравственные основы деятельности сотрудников органов внутренних дел и роль Русской Православной Церкви в их формировании" - состоялось на базе Воронежского института МВД России. В нем приняли участие преподаватели вуза, представители Воронежской епархии, ветераны ОВД, сотрудники ГУ МВД России по Воронежской области и УГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области.

Со вступительным словом выступил член Общественного совета при ГУ МВД России по Воронежской области, руководитель отдела Воронежской епархии по взаимодействию с правоохранительными органами иерей Алексий Кузьминов, который обозначил круг вопросов для совместного обсуждения.

Своим опытом сотрудничества делились настоятель храма Владимирской Иконы Божьей Матери г. Лиски протоиерей Иоанн Завгородний, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла иерей Константин Филиппов, настоятель храма в честь святого благоверного князя Александра Невского г. Воронежа иерей Иоанн Масько.

Также в работе секции приняла участие руководитель группы пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области, подполковник полиции Татьяна Сушкова. Она рассказала о проводимых совместно с представителями Епархии профилактических мероприятиях, направленных на снижение аварийности и травматизма на дорогах.

Свои наработки на заседании секции представили доценты кафедры социально-гуманитарных дисциплин института Елена Дудкина и Марина Ермошина.

Ежегодные Митрофановские церковно-исторические чтения приурочены ко дню памяти святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. С 2014 года Митрофановские чтения являются региональным этапом Международных Рождественских образовательных чтений, которые проходят в Москве в конце января. За время своего существования Чтения приобрели высокий авторитет в церковной, общественной и научной среде региона, получили статус общественно-научного форума.

ГУ МВД России по Воронежской области тесно взаимодействует с Воронежской митрополией на протяжении многих лет. В 2015 году было подписано Соглашение о сотрудничестве.