29 сентября 2024 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (16 сентября ст.)
Воронеж • Благовещенский кафедральный собор • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Архиерейское благочиние

18 марта 2017 г • "Мученики, хлад претерпевшие"

Накануне Дня памяти 40 Севастийских мучеников в воскресной школе Благовещенского кафедрального собора прошли тематические уроки.

По окончании занятий всем присутствовавшим были вручены постные булочки в виде птичек-жаворонков. Это русская благочестивая традиция возрождается сейчас во многих храмах и православных семьях.

Учащиеся подготовительной группы сделали из бумаги красивых птичек, а также на глиняных свистульках попробовали изобразить пение жаворонков.

Необычный урок посетил благочинный Благовещенского кафедрального собора иерей Павел Колбасов. Обращаясь к учащимся священнослужитель отметил, что подвиг воинов-христиан, принявших страдания за Христа, всегда находил живой отклик в душе русского человека. "Песнь этих птиц символизирует молитву страстотерпцев к Богу, - сказал отец Павел. - По наблюдениям, поющий жаворонок то взмывает ввысь, то камнем падает к земле. В этом можно увидеть символ их особого дерзновения и, вместе с тем, смирения пред Богом. Жаворонок быстро устремляется вверх, но, словно пораженный величием Господа, в глубоком благоговении склоняется вниз. Так жаворонки, по мысли наших предков, изображали собой песнь славы Господу, вознесенную мучениками, их смирение и устремленность ввысь, в Царство Небесное, к Солнцу Правды - Христу", - подчеркнул священнослужитель.