29 сентября 2024 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (16 сентября ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж • Благовещенский кафедральный собор • ВОРОНЕЖ

9 апреля 2017 г • Воронежцы собирают подписи в поддержку инициативы вывести аборты без медицинских показаний из системы ОМС (обязательного медицинского страхования)

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия акция проходит в приходах нашей епархии в дни великих церковных праздников.

Организатором проведения сбора подписей выступил отдел Воронежской епархии по вопросам семьи, защиты материнства и детства (руководитель - протоиерей Алексий Спицын, настоятель воронежского храма в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших). К акции присоединилось большое число волонтеров, которые призывают жителей города и области выступить в защиту жизни нерожденных малышей.

В праздники Благовещения Пресвятой Богородицы и Входа Господня во Иерусалим центром проведения акции по сбору подписей стал приход Благовещенского кафедрального собора. Активными участниками стали преподаватели воскресной школы, социальные сотрудники, молодежный актив прихода.

У церковных дверей и на соборной площади были оборудованы палатки с символикой акции, столы и лавки, чтобы все желающие смогли оставить свои подписи под текстом обращения. В нем говорится о недопустимости сложившейся ситуации, когда за счет средств налогоплательщиков и государственного бюджета оплачивается аборт – операция, опасная для женского здоровья, уничтожающая жизнь детей – будущего России.

"На деньги народа надо лечить людей, а не убивать детей", - призывает Русская Православная Церковь.