29 сентября 2024 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (16 сентября ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Нижнедевицкое благочиние • с. Нижнедевицк • храм Вознесения Господня

27 ноября 2017 г • С 22 по 26 ноября, по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, в храме в честь Вознесения Господня с. Нижнедевицк находилась икона и ковчег с частицей мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона

Множество жителей Нижнедевицка и окрестных сел приходили в храм помолиться великому святому - скорому помощнику всем страждущим.

24-го ноября протоиерей Сергий Подплетнев, настоятель Вознесенского храма с. Нижнедевицк, доставил ковчег со святыми мощами в с. Першино, где в Троицком храме к святыне смогли приложиться прихожане.

25-го ноября святыня была принесена в ЦРБ с. Нижнедевицк, где священник с пением молитв святому великомученику и целителю Пантелеимону прошел по всем отделениям больницы. Медперсонал и пациенты, среди которых много больных с ограниченной возможностью передвижения, молились перед иконой и святыми мощами.

26-го ноября в Вознесенском храме, после Божественной литургии, был совершен водосвятный молебен с акафистом великомученику Пантелеимону.

Особую благодарность протоиерей Сергий и селяневыражают благочинному Нижнедевицкого церковного округа иеромонаху Макарию (Комарову), трудами которого смог осуществиться этот духовный праздник.