19 апреля 2024 г., ПЯТНИЦА, (6 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж • Благовещенский кафедральный собор

8 декабря 2017 г • Итоговое заседание Митрофановских церковно-исторических чтений посетила высокая правительственная делегация

С докладом о Поместном Соборе Российской Православной Церкви 1917-1918 гг. выступила прибывшая в Воронеж с рабочим визитом министр образования и науки РФ Ольга Юрьевна Васильева.

8 декабря в зале собраний Благовещенского кафедрального собора состоялась заключительное пленарное заседание ежегодных Митрофановских церковно-исторических чтений. В ходе работы первой части заседания были подведены итоги работы Чтений в 2017 году и принята итоговая резолюция. (Подробнее - см. ссылку внизу страницы).

В президиуме второй части пленарного заседания вместе с Главой Воронежской митрополии Высокопреосвященнейшим Сергием, митрополитом Воронежским и Лискинским, присутствовали прибывшая в Воронеж с рабочим визитом министр образования и науки РФ Ольга Юрьевна Васильева, заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Галина Николаевна Карелова и губернатор Воронежской области Алексей Васильевич Гордеев.

После приветственного слова митрополита Сергия к собравшимся обратилась министр образования и науки РФ Ольга Юрьевна Васильева. Она представила обстоятельный доклад о работе Поместного Собора Российской Православной Церкви, состоявшегося на рубеже 1917-1918 годов.

По завершении выступления министр образования и науки РФ ответила на вопросы слушателей.

Текст доклада О. Васильевой будет включен в сборник лучших докладов, прозвучавших в ходе работы Митрофановских церковно-исторических чтений в 2017 году.

По завершении пленарного заседания высокие гости осмотрели Благовещенский кафедральный собор и поклонились пребывающим в нем святыням.