5 мая 2024 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (22 апреля ст.)

25 января 2012 г • В Москве продолжается работа юбилейных XX Международных Рождественских образовательных чтений

Председатель епархиального миссионерского отдела принял участие в работе секции "Организация миссионерской работы с инвалидами по слуху на приходе".

По благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского, председатель епархиального миссионерского отдела Алексей Владимирович Федянин принял участие в работе секции Синодального миссионерского отдела "Организация миссионерской работы с инвалидами по слуху на приходе".

Заседание проходило в конференц-зале Международной академии бизнеса и управления, в рамках программы юбилейных XX Международных Рождественских образовательных чтений, под председательством руководителя отдела по социальному служению Белгородской и Старооскольской епархии священника Михаила Сердюка.

Следует отметить, что это самая крупная за последнее время конференция, посвященная миссионерскому и пастырскому окормлению глухих и слабослышащих.

Целью работы секции стал обмен опытом миссионерской, пастырской и социальной деятельности среди слабослышащих людей в различных епархиях, обсуждение вопросов организации участия глухих людей в литургической жизни Церкви, установление связей между действующими общинами.

Все выступления и реплики сопровождались сурдопереводом, в связи с тем, что в работе секции принимали участие глухие люди.

Поскольку большинство докладов были посвящены опыту организации миссионерского и пастырского окормления глухих на приходе, главным результатом секции стал практический аспект - большинство участников получили возможность познакомиться с деятельностью давно существующих православных общин глухих (от 10 до 20 лет практической работы), для использования этого опыта в своих епархиях.

Кроме того, была составлена база данных существующих на данный момент православных общин глухих, а все участники секции приглашены к дальнейшему обсуждению вопросов, связанных с духовным окормлением инвалидов по слуху на официальном сайте Синодального миссионерского отдела www.portal-missia.ru.