5 мая 2024 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (22 апреля ст.)

25 января 2012 г • Церковь и Армия: опыт работы

Научно-практическая конференция на эту тему состоялась в Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными силами. В ее работе принял участие представитель Воронежской и Борисоглебской епархии.

25 января в Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями в рамках XХ Международных Рождественских образовательных чтений прошла научно-практическая конференция "Церковь и Армия: опыт работы и проблемы формирования корпуса штатных военных священнослужителей в Вооруженных Силах Российской Федерации".

В работе конференции приняли участие представители Русской Православной Церкви, Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, Управления по работе с верующими военнослужащими Министерства обороны Российской Федерации, православной общественности Москвы и других регионов России.

От Воронежской и Борисоглебской епархии в работе конференции принял участие иерей Николай Бабич, председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами.

Участники конференции обсудили комплекс организационных, правовых, кадровых и прочих проблем, связанных с назначением кандидатов на должности помощников командиров по работе с верующими военнослужащими и призвали представителей органов государственной власти, Министерства обороны Российской Федерации и Русской Православной Церкви продолжать конструктивный диалог, достигать взаимоприемлемых решений, направленных на реализацию конституционных прав российских военнослужащих. Собравшиеся поддержали предложение архиепископа Львовского и Галицкого Августина об учреждении общецерковного дня празднования Собора всех святых воинов.

Представители Минобороны и Русской Православной Церкви обратили внимание на важность скрупулезного подхода к решению кадрового вопроса и рекомендовать назначать на должности помощников командиров по работе с верующими военнослужащими священнослужителей, отвечающих квалификационным требованиям, имеющих соответствующую подготовку и опыт работы. Не менее важная задача - последовательная работа на общецерковном и епархиальном уровнях по обеспечению социальных гарантий штатным военным священнослужителям и членам их семей.

Был затронут вопрос о статусе храмов в местах дислокации воинских частей. Участники заседания подчеркнули необходимость соблюдения требований нормативных правовых актов, регламентирующих имущественные, земельные и иные правовые отношения и рекомендовали Синодальному Отделу во взаимодействии с Управлением по работе с верующими военнослужащими разработать положение о статусе воинского храма.

Участники конференции обсудили еще ряд актуальных вопросов, обменялись практическим опытом, а по окончании заседания приняли участие в дискуссии.