5 мая 2024 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (22 апреля ст.)

27 января 2012 г • В Москве завершились юбилейные Рождественские чтения

По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, клирики Воронежской и Борисоглебской епархии и сотрудники отделов приняли активное участие в работе ХХ Международных Рождественских образовательных чтений.

Рождественские чтения открылись 22 января Божественной литургией в Храме Христа Спасителя, которую совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении Предстоятелей Поместных Церквей: Блаженнейшего Патриарха Александрийского и всея Африки Феодора II и Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Христофора.

Возгласы на церковно-славянском языке чередовались с песнопениями на греческом, что добавляло службе особое благолепие, подчеркивая единство Вселенского Православия. По окончании литургии высоких гостей и всех собравшихся в храме приветствовал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятель РПЦ обратился со словами назидания ко всем чадам Церкви. В проповеди Его Святейшество особо подчеркнул важность единства православных церквей в общем деле служения Богу и распространения истинной веры. Также Святейший Патриарх Кирилл обратился со словами благодарности к Блаженнейшему Феодору II и Блаженнейшему Христофору за то, что они отозвались на его приглашение и прибыли на Российскую землю. Завершил же свое обращение Предстоятель Русской Православной Церкви словами поддержки и пожеланиями помощи Божией в деле миссионерства Патриарху Александрийскому и всея Африки, которому в ближайшее время предстоит посетить более 20 африканских стран с проповеднической миссией.

Торжественное открытие Чтений прошло 23 января в Московском Гостином Дворе. В своем выступлении Святейший Патриарх Кирилл уделил особое внимание важности воспитания молодежи в православных традициях и семье, как одному из главных "воспитателей", процесса катехизации, взаимодействию Церкви и государства в области образования, введению в школах предмета "Основы православной культуры", вопросам правовой защиты православных организаций и проч.. По окончании пленарного заседания состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса в области воспитания, педагогики, работы с детьми школьного возраста и молодежью на соискание премии "За нравственный подвиг учителя".

В рамках Рождественских чтений состоялись тематические конференции, секции и круглые столы по 15 направлениям (Религиозное образование и катехизация в РПЦ, издательская деятельность, внешние связи РПЦ, Церковь и СМИ, Церковь и наука, Церковь и молодежь и др.). В течение двух дней Представители Воронежской и Борисоглебской епархии приняли активное участие в секциях почти по всем указанным направлениям.

Завершились юбилейные Международные Рождественские образовательные чтения 25 января в Зале Церковных Соборов. В рамках российско-греческой мемориальной акции "От Рождества до Воскресения" состоялся концерт-реквием, посвященный новомученикам и исповедникам православия Эллады, Малой Азии и Понта. Также награды получили победители Международного конкурса детского творчества "Красота Божьего мира".