27 апреля 2024 г., СУББОТА, (14 апреля ст.)
Борисоглебское благочиние

6 марта 2012 г • Вера - от слышания, выбор - от понимания...

Благочинным Борисоглебского церковного округа совместно с начальником районного отдела по образованию ведется разъяснительная работа по значению школьного учебного курса Основ Православной культуры для духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

С сентября 2012 года, по Указу президента РФ, в общеобразовательных школах будет введен новый предмет. Будет ли это "Основы светской этики", "Основы мировых религиозных культур", "Основы Православной культуры" или какой-либо другой модуль курса ОРКСЭ - зависит от выбора родителей. Благочинным Борисоглебского церковного округа протоиереем Андреем Черницыным и начальником отдела по образованию Светланой Викторовной Ласкиной ведется разъяснительная работа по значению ОПК для духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

В декабре прошлого года в малом зале администрации г.Борисоглебска состоялся круглый стол, посвященный духовному наследию просветителя Воронежской земли святителя Митрофана, на который были приглашены директора общеобразовательных школ г.Борисоглебска. В работе круглого стола рассматривался вопрос о введении ОПК в школах.

На вопросы, вызывающие сомнения введения модуля ОПК, были даны разъяснения на родительских собраниях, в беседах с администрацией школ.

Для руководителей школ Борисоглебского района Светланой Викторовной Ласкиной была организована поездка в Тамбовскую область, где в течение ряда лет в школах экспериментально ведется предмет ОПК и уже имеются положительные результаты.

Одна из тем телепередачи "Дорога к храму" местного телеканала "Медиа Холдинг Борисоглебск" была посвящена школьному курсу Основ Православной культуры.

Результатом этой работы явились следующие показатели: 80% родителей учащихся начальной школы выбрали модуль "Основы Православной культуры".

6 марта протоиерей Андрей встретился со Светланой Викторовной Ласкиной для того, чтобы обсудить результаты их совместной работы.