5 мая 2024 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (22 апреля ст.)
Воронеж • Благовещенский кафедральный собор

14 марта 2012 г • Подведены итоги краеведческого конкурса среди школьников и студентов "Край Воронежский Православный"

Награды победителям и участникам вручил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

14 марта в зале собраний кафедрального Благовещенского собора состоялась церемония торжественного награждения победителей и призеров Десятого областного краеведческого конкурса среди школьников и студентов "Край Воронежский Православный".

В праздничном зале собрались школьники и студенты, педагоги и представители районных отделов образования области. Возглавил церемонию награждения митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Он поблагодарил губернатора области А.В. Гордеева и аппарат областной администрации, а также областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования за помощь в организации Конкурса, а учащихся и студентов за их исследовательские работы, связанные с изучением истории православия в нашем крае.

К подаркам и Благодарственным письмам победителям и призерам от Правящего Архиерея прибавились и подарочные книги от губернатора, которые вручал первый заместитель председателя правительства Воронежской области В.Б. Попов.

Педагоги-руководители исследовательских проектов школьников и студентов были награждены грамотами департамента образования, науки и молодежной политики. Руководитель департамента О.Н. Мосолов в своем обращении к собравшимся отметил важность проведения подобных конкурсов в деле духовно-нравственного воспитания молодежи на православных отечественных традициях.

Значимость конкурса духовного краеведения выражают и те впечатлительные цифры, которые озвучил протоиерей Василий Попов – руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации. В общей сложности на конкурс пришло около тысячи работ. Дело в том, что в этом году появились новые номинации конкурса, которые предоставили школьникам начальных классов возможность участия в нем. Это номинации фоторабот и рисунков под общей темой "Воронежские святыни в фотографиях и рисунках". Собравшиеся в зале собраний могли увидеть не только награждение детей, – победителей этих номинаций, – но и рассмотреть их работы, выставленные в фойе.

В этот весенний мартовский день поздравления принимала и команда воронежских школьников, которая, участвуя в международной телевизионной игре знатоков христианской культуры в Крыму 2011 г., стала победителем этого года. Учащиеся завоевали главный приз конкурса – поездку в Грецию. Митрополит Сергий вручил школьникам благодарственные письма и подарочные книги с адресованным каждому напутственным словом.

Все участники команды были победителями и призерами регионального этапа олимпиады по Основам православной культуры прошлого и текущего года. Поэтому логическим продолжением их чествования явилось награждение и других призеров олимпиады. Неожиданным и очень теплым подарком для присутствующих детей и взрослых стало выступление ансамбля педагогов Отрадненской школы Новоусманского района. Их голоса, песенный репертуар, сам одухотворенный облик еще раз показал огромные возможности духовно-нравственного воспитания средствами музыкальной культуры.

После завершения праздничного мероприятия, учащиеся и студенты – "виновники" данного торжества разошлись, а в зале остались представители районных отделов образования области во главе с начальником отдела общего образования департамента образования, науки и молодежной политики Ж.И. Кавериной. Состоялся разговор, заинтересовавший всех присутствующих – о введении в школах нового учебного предмета "Основы религиозных культур и светской этики". Отец Василий Попов ответил на вопросы педагогов об участии Церкви в данном процессе. Примечательно, что представители государственной системы образования обсуждали все методологические и методические нюансы приобщения детей к духовной традиции в рамках нового предмета под сводами кафедрального собора и под небесным покровительством святителя Митрофана Воронежского, чьи святые мощи почивают в этом храме.