23 апреля 2024 г., ВТОРНИК, (10 апреля ст.)
Воронеж • Благовещенский кафедральный собор • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

2 ноября 2019 г • Воронежские паломники посетили святыни "Золотого кольца" России

Воспитанники воскресной школы Благовещенского кафедрального собора в сопровождении духовника иерея Олега Шурупова поклонились святыням в храмах и монастырях Ростова Великого, Ярославля и Костромы.

В Ростове Великом паломники посетили Успенский Собор и звонницу, Ростовский Кремль, исторический центр города, купеческие усадьбы XVIII-XIX веков, музей финифти. Затем воронежцы направились в Богоявленский Авраамиев монастырь и Троице-Сергиев Варницкий монастырь, который расположен в 2 км от Ростова, в селе Варницы. Этот монастырь основан в начале XV в. на месте усадьбы родителей преподобного Сергия Радонежского.

Всех поразил красотой кафедральный Успенский собор Ярославля - в соборе находятся мощи благоверных князей Феодора Смоленского и чад его Давида и Константина, Ярославских чудотворцев. Паломники приложились к чудотворным иконам храма "Спаса на Городу", храма святого пророка Иоанна Предтечи, Феодоровского собора, осмотрели Спасо-Преображенский и Казанский монастыри. С интересом осмотрели воронежцы единственное в мире скульптурное изображение, созданное по мотивам прославленной иконы "Троица" преподобного Андрея Рублева.

Также ребята посетили Толгский Свято-Введенский монастырь, в котором находятся чудотворная Толгская икона Божией Матери, явленная в 1314 году, частица Ризы Господа нашего Иисуса Христа, частицы гвоздя от распятия Господа нашего Иисуса Христа, Ризы Пресвятой Богородицы, хитона Крестителя Господня Иоанна, а также мощи учителя современного монашества, святителя Игнатия (Брянчанинова). Из Покровского храма, в котором находится икона Пресвятой Богородицы "Прибавление ума", уходить не хотелось. В этом святом месте было легко и радостно молиться, казалось, остановилось время!

Музей льна и бересты очень заинтересовал всех. Столько нового и интересного узнали гости от прекрасного опытного экскурсовода!

В завершение поездки воронежцы посетили Богоявленско-Анастасьинский монастырь, который был основан на рубеже XIV-XV вв., став первой женской обителью Костромского края. По предположению некоторых историков, его основательницей была княгиня Анастасия Димитриевна, дочь святого благоверного князя Димитрия Донского и сестра великого князя Василия Димитриевича. В монастыре находится Феодоровская икона Пресвятой Богородицы - одна из известнейших российских святынь и главная святыня Костромы. Побывали ребята и в древнейшем архитектурном ансамбле города - Ипатьевском Свято-Троицком монастыре, который расположен на месте впадения Костромы в Волгу. Монастырь навсегда вошел в историю России - здесь в 1613 году совершилось избрание Михаила Федоровича Романова на царство.

Паломники вернулись в Воронеж переполненными радостью от посещения святых мест, прикосновения к истории и святыням наших предков, нашего народа. В таких путешествиях оживает для детей родная история, а без знания истории нет у народа ни настоящего, ни будущего.