16 апреля 2024 г., ВТОРНИК, (3 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

5 декабря 2019 г • "Формирование системы нравственных ценностей у сотрудников МЧС на примерах подвигов советских воинов в годы Великой Отечественной войны"

В Воронежском институте – филиале Ивановской пожарно-спасательной академии Государственной противопожарной службы МЧС России состоялась секция ежегодных Митрофановских церковно-исторических.

Руководил работой секции председатель отдела Воронежской епархии по взаимодействию с региональным центром МЧС России, настоятель храма во имя святителя Тихона Задонского мкр. Малышево г. Воронежа священник Олег Решетченко.

Гостей и участников чтений от имени руководства института приветствовал заместитель начальника вуза полковник внутренней службы А.В. Кузовлев, отметив важность проведения подобных мероприятий в стенах ведомственных высших учебных заведений, которые направлены на формирование нравственных качеств будущих офицеров, повышение их общекультурного уровня и культуры межличностных отношений.

Затем с докладами перед собравшимися выступили священнослужители Воронежской, Борисрглебской и Россошанской епархий Воронежской митрополии, курсанты и студенты института. В ходе выступлений было отмечено, что тушение пожаров проводится в условиях повышенного риска, прямой опасности для жизни и здоровья пожарных. При ликвидации пожаров и выполнении спасательных работ личный состав ГПС МЧС находится в состоянии эмоционального стресса и нервно-психического напряжения, больших физических нагрузок. В этих условиях особую актуальность приобретает способность сотрудниками сохранять внутреннюю нравственно-психологическую уравновешенность независимо от силы внешних воздействий. Это достигается воспитанием нравственных, духовных, патриотических чувств, умением находить надежные нравственные ориентиры на основе традиционного для России религиозного и нравственного развития сотрудников.

По итогам дискуссии сделаны следующие выводы:

- на боеготовность сотрудников влияют не только высокий профессиональный уровень, но и социально-психологический климат в коллективе, индивидуально-личностные особенности человека;

- Русская Православная Церковь имеет особое попечение о воинстве, воспитывая его в духе верности высоким нравственным идеалам. В жизненных ситуациях, связанных с необходимостью применения силы, сердце человека не должно оказываться во власти недобрых чувств, роднящих его с нечистыми духами и уподобляющих им. Лишь победа над злом в своей душе открывает человеку возможность справедливого применения силы;

- проведение подобных мероприятий в стенах института направлено на формирование нравственных качеств будущих офицеров, повышение их общекультурного уровня, культуры служебных отношений как между курсантами, так и между сотрудниками вуза, возвращая офицеров к веками утвержденным православным традициям служения Отечеству.