20 апреля 2024 г., СУББОТА, (7 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Всесвятское благочиние • Воронеж • храм свт. Луки Крымского

5 февраля 2020 г • Ковчег с частицей мощей преподобного Серафима Саровского доставлен в больничный храм Воронежа

По благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, святыня из Серафимо-Саровского мужского монастыря с.Новомакарово Грибановского района переносится по храмам и монастырям Воронежской епархии.

5 февраля ковчег был доставлен в храм во имя святителя Луки Крымского при БСМП N 1, где пребывал во время утреннего богослужения. После Божественной литургии настоятелем храма протоиереем Александром Беляевым и клириком храма протоиереем Виктором Юрчаком перед святыней были вознесены молитвы и совершен молебен преподобному Серафиму.

Большая часть воскресной проповеди отца Александра в этот день была посвящена преподобному Серафиму. Рассказав о жизни и духовном подвиге святого, настоятель подчеркнул, что к преподобному следует не только обращаться за помощью как к великому молитвеннику за нас перед Богом, но и учиться у него, стремиться брать с него пример, так как он всем нам явил образец твердой веры и упования на Господа во всем, духовной победы над своими страстями и грехами, деятельного стремления к соединению со своим Создателем.

После молебна и поклонения мирян мощам святого угодника Божия, ковчег был перенесен из храма в Воронежский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИДом. В медучреждении отец Александр также обратился к собравшимся в актовом зале сотрудникам и пациентам с проповедью, в которой отметил, что в наше время, несмотря на технический прогресс, редко совершаются паломничества к святыням Православия. Но по воле Божией и сейчас у верующих есть замечательная возможность поклониться великим христианским реликвиям и мощам почитаемых святых угодников, в том числе и мощам преподобного Серафима Саровского.

Отец настоятель совершил молебен на начало доброго дела, по окончании которого все желающие могли приложиться к ковчегу с частицей мощей преподобного Серафима Саровского и попросить у него помощи и предстательства перед Господом.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

Миссионерское служение,