20 апреля 2024 г., СУББОТА, (7 апреля ст.)
Воронеж • Благовещенский кафедральный собор • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

15 марта 2020 г • В Благовещенском кафедральном соборе совершен молебен для учащихся

Богослужение было совершено по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии.

Молебен в нижнем Трехсвятительском храме совершил клирик Благовещенского кафедрального собора, ответственный за работу с молодежью иерей Илия Сазонов.

Каждое доброе дело православный христианин освящает молитвой, испрашивая благословения и помощи у Господа на благое совершение им начинаемого дела. И конечно же, прежде всего необходима молитва в таком важном и богоугодном деле, как обучение. В современном мире, наполненном различными соблазнами, в духовной поддержке нуждается каждый человек, а в силу своей уязвимости в ней особо нуждается молодежь.

Из истории христианства и житий святых известно много случаев, когда даже человек праведной жизни не мог освоить грамоту, ту или иную науку. Но усердная, со слезами молитва Богу помогала чудесным образом научиться хорошо читать, писать, петь или разбираться в иных произведениях человеческой мудрости. Так, отрок Варфоломей (преподобный Сергий Радонежский) с трудом понимал церковнославянскую грамоту. Но благодаря молитве и чудесной помощи свыше смог уже в юном возрасте, на удивление родителям, в совершенстве освоить чтение и письмо на языке Церкви.

К молитвенному предстательству преподобного Сергия Радонежского и прибегали в этот день школьники, студенты и их родители. На богослужении возносились молитвенные прошения о даровании и прибавлении ума, об усердии в учебе, о легком усвоении знаний.

Следующий молебен состоится 12 апреля. Приглашаем всех желающих к совместной молитве.