18 апреля 2024 г., ЧЕТВЕРГ, (5 апреля ст.)
МОСКВА • Московский Патриархат • Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

20 ноября 2020 г • Президент поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за помощь Церкви в пандемию и посещение священниками больных

20 ноября состоялась встреча президента России Владимира Путина со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. В ходе встречи обсуждалась деятельность Русской Православной Церкви в период пандемии.

Святейший Патриарх Кирилл рассказал о посещении больных с коронавирусной инфекцией специально подготовленными священниками. "У нас целый корпус духовенства, который работает в клиниках, специально подготовленные люди. И должен сказать, что несут очень самоотверженно это служение. У людей, которые в связи постигшим недугом находятся на изоляции, огромная потребность в общении. Но у верующего человека есть желание и исповедоваться, и вместе помолиться со священником. Первоначально, конечно, иногда наши медицинские коллеги сдержанно относились к нашей ревности. Но в настоящий момент отработан такой алгоритм, который предполагает участие священников по просьбе верующих людей в осуществлении пастырской работы непосредственно в тех местах, где содержатся люди, заболевшие коронавирусом. Должен сказать, что это очень по-доброму отзывается в сердцах людей. Когда человек лежит в изоляции, когда даже родственники не могут прийти, священник может найти правильные слова и помочь", - отметил Святейший Патриарх Кирилл.

Священниками Русской Православной Церкви был приобретен новый опыт больничного служения, подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл. "Одно дело - просто в больницу прийти, а другое дело, когда тебе нужно облачиться в "скафандр", соблюдать все требования, которые предъявляет медицина, и вот в этих условиях осуществлять пастырское служение. Исповедуют, причащают, беседуют священники, и мы всячески это поощряем, потому что, действительно, у человека, который оказался в изоляции с тяжелым диагнозом и даже не имеет возможности с родственниками встретиться, единственная возможность иногда бывает такая, что только с батюшкой поговорить", - сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

Во время пандемии активизировалась работа церковных волонтеров, отметил Святейший Патриарх Кирилл. "У нас появляется целый корпус волонтеров, молодых людей, которые жертвуют своим временем, и кладут определенные силы на участие во всех тех социально значимых программах, которые существуют в церкви", - сказал Патриарх.

Президент поблагодарил Святейшего Патриарха и священников Русской Православной Церкви за помощь в пандемию. "Я со свой стороны хочу поблагодарить Вас и всех священнослужителей и Русской Православной Церкви за то служение, которое в этих очень сложных условиях несете, - сказал президент Владимир Путин. - Действительно, мы говорим про врачей, оправданно говорим об их героизме, но в этом смысле все люди, которые напрямую работают с человеком, они, конечно, заслуживают особых слов благодарности за труд, который они осуществляют".

В конце марта при Синодальном отделе по благотворительности и Комиссии по больничному служению Московской епархии была создана спецгруппа священников и их помощников для посещения больных с коронавирусом, для них были приобретены специальные костюмы и средства защиты. Священники прошли инструктаж по технике безопасности. Для вызова священника в Москве был организован круглосуточный телефон (+7-903-660-30-40).

При участии эпидемиологов в начале апреля Синодальный отдел по благотворительности разработал правила совершения треб на дому и в лечебных учреждениях при посещении людей с коронавирусом. Эти правила были разосланы во все епархии. Также сотрудники Синодального отдела по благотворительности записали обучающие видео для священников по использованию костюмов СИЗ. В епархии Синодальный отдел по благотворительности направляет для священников комплекты индивидуальных средств защиты для посещения больных с коронавирусом.

На этой неделе председатель Синодального отдела по благотворительности, член Комиссии при Правительстве РФ по вопросам охраны здоровья граждан епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон посетил больных в Коммунарке и в ковидном госпитале для ветеранов войн Санкт-Петербурге.

В различных регионах священники посещают больных с коронавирусом. Они всегда посещают больных с коронавирусом в специальных костюмах и средствах защиты.

Только в московском регионе специальная группа подготовленных священников Больничной Комиссии Московской епархии с 15 апреля по 19 ноября совершила 772 выезда к людям с коронавирусом, подозрением на коронавирус и умирающим без симптомов коронавируса. С 2 апреля священники специальной группы посетили 53 медицинских учреждения московского региона.

Кроме того, с июня 2020 года более 29 тысяч нуждающихся в 42 епархиях получили продуктовую помощь от Синодального отдела по благотворительности.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Московский Патриархат