20 апреля 2024 г., СУББОТА, (7 апреля ст.)
Воронеж • Благовещенский кафедральный собор • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

21 января 2021 г • "Сказочные" постановки в лицее N 7

Лицей, по согласованию с администрацией, посетил миссионер Благовещенского кафедрального собора Алексий Марченко.

В период Рождественских святок учащиеся лицея подготовили театрализованные постановки по мотивам всемирно известных сказок Ганса Христиана Андерсена.

Андерсен писал свои сочинения, вкладывая в них христианский смысл и добрый урок нравственности для маленьких и взрослых читателей. Его творчество – своего рода проповедь, которую он считал делом своей жизни, своей обязанностью, продиктованной желанием "не зарыть в землю" талант, данный ему Господом. Некоторые из сказок созданы в духе библейских притч и имеют богословский характер: "Ангел", "Сон", "Кое-что", "Колокол", "В день кончины", "Прекраснейшая роза мира" и многие другие.

В советские годы наши переводчики вынуждены были исключать из текстов любое упоминание о Боге, цитаты из Библии, а размышления на религиозные темы либо сводить к "общечеловеческим ценностям". В 2000-х годах произведения Ганса Христиана Андерсена стали переводить уже без антирелигиозной цензуры.

"Самые христианские сказки - это сказки Андерсена. Он величайший мастер иносказания. В своих сказках Андерсен не боится говорить о Боге прямо. Искренность - главное в христианской сказке", – отмечает Елена Тростникова, руководившая отделом детской литературы в Издательском Совете Русской Православной Церкви.

Миссионер Благовещенского собора Алексий Марченко призвал детей вновь перечитать сказки известного писателя и переосмыслить их с христианской точки зрения, а затем наградил участников "сказочных" постановок сладкими подарками.