16 апреля 2024 г., ВТОРНИК, (3 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Семилукское благочиние • п. Латная • храм Живоначальной Троицы

6 февраля 2021 г • Над храмом в поселке Латная засияли новые церковные купола и кресты

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия чин освящения куполов и крестов совершил настоятель Троицкого храма иерей Максим Махин.

Начало 2021 года ознаменовано важным событием в жизни прихода храма в честь Святой Живоначальной Троицы поселка Латная Семилукского района. В преддверии десятилетнего юбилея освящения храма, на средства жертвователей, из металла золотистого цвета (нитрид титана) были изготовлены новые купола и кресты. К важному событию приход и все село готовились несколько месяцев.

Настоятель храма поблагодарил жертвователей и строителей, пожелав всем доброго здравия и Божия благословения. Затем прихожане, не скрывая волнения, прикладывались ко крестам, не сдерживая слез радости.

Купола в форме луковицы характерны для храмов на Руси. В соединении с золотым цветом они символизируют свечу, зажженную человеком перед лицом Божиим в жертву, благоприятную Господу.