25 апреля 2024 г., ЧЕТВЕРГ, (12 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Семилукское благочиние • с. Землянск • Никольский храм

17 марта 2021 г • Землянск отмечает День православной книги

Мероприятия к Дню православной книги в Землянской школе проведены при непосредственном участии прихода сельского храма во имя святителя Николая Чудотворца.

Настоятель Никольского храма иерей Валерий Юденко вместе с С.В. Веретенниковой, помощником благочинного Семилукского церковного округа по образованию, провели тематическую встречу со старшеклассниками Землянской школы. Мероприятие было посвящено осмыслению наследия святого благоверного князя Александра Невского и его современника - митрополита Киевского и всея Руси Кирилла.

Несколькими днями ранее - 10 марта - школьники помладше, в рамках занятий по Основам православной культуры, посетили Никольский храм, где их радушно встретил настоятель - отец Валерий. Священник помог ребятам узнать ответы на вопросы, предусмотренные учебной программой:

- Зачем надо читать Книгу книг?

- Какой пример нам показал святой благоверный князь Александр Невский, 800-летие со дня рождения которого исполняется в этом году?

Как известно, тесное взаимодействие школы и храма для селян имеет важное значение, так как способствует интеллектуальному и нравственному возрастанию подрастающего поколения.