19 апреля 2024 г., ПЯТНИЦА, (6 апреля ст.)
Воронеж • Благовещенский кафедральный собор • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

20 марта 2021 г • Православие и искусство

Воскресной школе Благовещенского кафедрального собора г. Воронежа было передано полное собрание книг "Великие художники".

Ежегодно в Воронежской епархии проходит благотворительная акция "Подари книгу", которая приурочена ко Дню православной книги - этот праздник был учрежден по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2010 году.

Праздник приглашает самый широкий круг читателей обратить свое внимание на лучшие традиции русской литературы и искусства, ведь Православие и русская культура, литература и искусство всегда находились в тесной взаимосвязи.

20 марта, в рамках благотворительной акции, воскресной школе Благовещенского кафедрального собора было передано полное собрание книг "Великие художники". Это богато иллюстрированные монографии о жизни и творчестве выдающихся представителей мировой живописи. В каждом альбоме более 50 иллюстраций с историей создания картин и биографией художников.

Серия книг станет хорошим подспорьем для детей на уроках изобразительного искусства, позволит познакомить воспитанников школы с шедеврами религиозной живописи - иконами, созданными Феофаном Греком, Андреем Рублевым, с произведениями воронежского художника Николая Николаевича Ге и других мастеров.