9 июля 2024 г., ВТОРНИК, (26 июня ст.)
Воронежская и Борисоглебская епархия

6 апреля 2012 г • В Епархиальном управлении состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке к предстоящему празднику Пасхи Христовой и осуществлению проекта "Благодатный огонь - в сердце каждого"

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий рассказал журналистам региональных СМИ о программе предстоящих епархиальных мероприятий.

В конференц-зале Епархиального управления состоялась пресс-конференция митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, посвященная подготовке к предстоящему празднику Пасхи Христовой и осуществлению проекта "Благодатный огонь - в сердце каждого".

с 2004 года в Воронежской и Борисоглебской епархии осуществляется проект, получивший название "БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ – В СЕРДЦЕ КАЖДОГО". Его кульминацией и является принесение Благодатного огня в Пасхальную ночь в кафедральный собор и распространение его в первый день праздника Пасхи по всем районным центрам региона.

Суть мероприятий, осуществляемых в рамках проекта, заключается в том, чтобы, опираясь на факт светлого чуда Благодатного огня, возбудить в душах людей пасхальную радость, потребность духовного поиска и созидания других светлых чудес в собственной жизни и жизни близких.

Цели, которые предполагается достичь осуществлением проекта:

• Возрождение духовных и нравственных ценностей, привлечение внимания общества к вопросам Православия и через это - укрепление духовности воронежцев и жителей области.

• Формирование в среде воронежских жителей убеждения о реальности Воскресения Христа, осознание личности человека как наследника вечной Пасхальной радости и веры в возможность присутствия светлого, Небесного чуда в нашей жизни.

• Стимуляция представителей творческой интеллигенции - журналистов, художников, фотографов к производству нового творческого продукта и новых идей.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ ПРОЕКТА "БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ - В СЕРДЦЕ КАЖДОГО" в 2012 году:

1 СОБЫТИЯ:

1.1 Доставка Благодатного огня из Иерусалима на Воронежскую землю и передача его прихожанам.

Благодатный Огонь доставляется со Святой Земли самолетом в Воронеж и передается верующим в Благовещенском кафедральном соборе в Пасхальную ночь - с 14 на 15 апреля.

1.2 Музыкальные флэш-мобы - "Спонтанные концерты" православного пения, музыки и танца будут организованы в торговые центры города: 15 апреля - ТРЦ "Центр галереи Чижова" в 19:00; 21 апреля - Кинотеатр "Спартак" в 13:00 и 14:00, ТРК "Сити-парк Град" в 16:00 и 18:00.

1.3 Музыкальные концерты: 15 апреля - площадь Благовещенского Кафедрального Собора в 16:30; 16 апреля - ТРЦ "Московский проспект" в 18:00

1.4 Пасхальная литературно-музыкальная композиция

Литературно-музыкальная композиция на пасхальную тему по произведению И.С. Шмелева "Лето Господне". Место проведения - зал собраний Благовещенского кафедрального обора 17-19 апреля.

1.5 Пресс-конференция для СМИ

Информирование воронежских СМИ о содержании проекта. Конференц-зал Епархиального управления. 6 апреля в 11.00.

2 КОНКУРСЫ:

2.1 Региональный Конкурс детского рисунка

Конкурс рисунков школьников, посвященных темам добра и присутствия чуда в нашей жизни. Прием конкурсных работ - до 1 апреля. Подведение итогов конкурса - до 6 апреля. Выставка работ-победителей. Размещение работ-победителей конкурса на рекламных щитах города в качестве пасхальных поздравительных открыток, а также художественная выставка в ТРК "Сити-парк Град" 14 - 29 апреля.

2.2 Городской Фестиваль журналистского творчества

На конкурс принимаются журналистские работы, касающиеся тематики нравственности, духовности, отношения к миру и религии, православной культуры. Время проведения: 30 марта - 4 июня. Прием конкурсных работ до 25 мая. Подведение итогов конкурса - 1 июня. Торжественное награждение победителей - 4 июня.

2.3 Городской Фотоконкурс.

Проводится региональный конкурс любительской и профессиональной фотографии "Светлое чудо в моей жизни" в период с 30 марта по 4 июня.

Прием конкурсных работ до 25 мая. Подведение итогов конкурса - 1 июня.

Выставка работ победителей: выставочный зал на ул. Кирова, д. 8 со 2 по 30 июня.

Торжественное награждение победителей - 2 июня.

2.4 Смотр рассказов участников прошлых лет: с 7 апреля по 5 мая.

2.4 Конкурс сочинений школьников: с 1 сентября 2012 г. по 1 марта 2013 г.

3 ВЫСТАВКИ:

3.1 Мастер-класс по декорированию пасхальных яиц и иных сувениров. Выставка-продажа пасхальных яиц.

Мастер-класс по декорированию пасхальных яиц и иных сувениров будет проведен в музее им. И.Крамского 8 апреля с 12:00. Художники народных промыслов научат всех желающих создавать декор пасхальных яиц и иных подарочных сувениров. Первые лица области и города создают свои произведения для благотворительной распродажи.

Работа экспозиции: Благотворительная выставка-распродажа пасхальных яиц: ТРЦ "Московский проспект" с 16 апреля (открытие в 18:00) по 23 апреля.

3.2 Выставка живописных работ на темы Православия

Выставка художественных работ, созданных священнослужителями и прихожанами Воронежско-Борисоглебской епархии. Место проведения: выставочный зал на ул. Кирова, д. 8. Экспозиция будет открыта с 29 апреля по 4 мая. Гастролирующая выставка по районам области будет организована с 5 мая по 10 декабря.

3.3 Ярмарка "Воронеж Православный"

3 мая будет проведена благотворительная выставка-продажа пасхальных угощений и сувениров, приготовленных матушками (супругами) священнослужителей Воронежской и Борисоглебской епархии. Место проведения - площадь Благовещенского собора.

В пресс-конференции также приняли участие викарий Воронежской епархии епископ Острогожский Андрей и клирики епархии, имеющие отношение к проведению запланированных мероприятий.

Для удобства получения информации о проекте, создан вэб-сайт (см. ссылку ниже), где размещена полная информация о чуде Благодатного огня, о мероприятиях, проводимых в рамках Проекта, положения о конкурсах, архивы прошлых лет.