19 апреля 2024 г., ПЯТНИЦА, (6 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Северное благочиние • Воронеж • храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Лесном кладбище

15 ноября 2021 г • Воронежцы простились с одним из старейших клириков епархии - протоиереем Николаем Пашкевичем

Священнослужитель погребен на Лесном кладбище г. Воронежа, у алтаря храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость".

Накануне вечером благочинный Северного церковного округа иерей Александр Шишкин в сослужении духовенства совершил заупокойную литию и обратился к собравшимся в храме родным и близким почившего со словом духовного утешения.

Затем у гроба началось чтение Евангелия, которое продолжалось непрестанно до самого утра.

15 ноября соборное служение заупокойной Божественной литургии возглавил благочинный Северного церковного округа иерей Александр Шишкин. После Литургии отец Александр обратился передал присутствовавшим за богослужением слова соболезнования от митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии.

При совершении чин погребения, после каждого евангельского чтения священнослужители произносили надгробные слова, воспоминая земной путь новопреставленного. По завершении отпевания гроб с телом почившего был обнесен вокруг храма и захоронен близ алтаря.