17 мая 2024 г., ПЯТНИЦА, (4 мая ст.)
МОСКВА

1 февраля 2022 г • Президент Межпарламентской Ассамблеи Православия Сергей Гаврилов высоко оценил публикацию архивов Свято-Пантелеимонова монастыря Афона

В эти дни в свет вышла книга, основанная на письмах старца Арсения (Минина), которые он в большом количестве написал и отправил игумену и духовнику Свято-Пантелеимонова монастыря. В это время он находился в России и собирал средства для жизнеобеспечения афонской обители. Это еще один труд из серии "Монашеское служение Афону на земле Российской".

Президент Межпарламентской Ассамблеи Православия, председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности Сергей Гаврилов высоко оценил труды сотрудников Института Русского Афона по исследованию и публикации архивов Свято-Пантелеимонова монастыря Афона.

…Старцем Арсением были предприняты колоссальные труды по возрождению Свято-Пантелеимонова монастыря, устройству часовни в честь св. целителя Пантелеимона в Москве на Никольской улице. Он же явился основателем Ново-Афонского монастыря на Кавказе.

Со святынями Святой Горы о.Арсений объехал буквально всю центральную Россию. Книга готовилась к изданию более двух лет. Тираж не велик. Уже сейчас это издание – библиографическая редкость. Ранее неизвестные новые данные и сведения благодаря этому изданию введены в научный оборот.

Архив старца Арсения огромен. Ведь он регулярно на протяжении многих лет сообщал игумену и духовнику Пантелеимонова монастыря Афона о всех своих жизненных перипетиях, трудностях и радостях, встречах. Давал характеристики разным людям, описывал нравы и традиции обителей, детали быта жителей многих уголков России. Из его писем предстает доселе неизвестный образ России 60-х годов XIX века с точки зрения христианина.

"Подобный труд очень необходим нам, сегодняшним, так как раскрывает непростой период жизни России во время многочисленных реформ императора Александра II. Он в какой-то степени актуален и сегодня. Из этой публикации понятны стремления и чаяния русского народа, особенно жизнь глубинки. Ее основой были духовно-нравственные ценности, приверженность идеалам добра, взаимопомощи.

Старец Арсений запустил метроном суетной столичной жизни в ритме Святой горы Афон. И многие наши соотечественники обращались именно в ту сторону. Также старец Арсений понес колоссальные труды на ниве просвещения и миссионерства. Из них понятно, как Россия помогла возрождению Свято-Пантелеимонова монастыря. Отрадно, что эти архивы исследуются, публикуются и становятся доступны", - отметил Сергей Гаврилов.