20 мая 2024 г., ПОНЕДЕЛЬНИК, (7 мая ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

5 марта 2022 г • Представители Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению посетили пункты временного размещения (ПВР) беженцев в Воронеже

Возглавил делегацию заместитель председателя отдела иеромонах Пантелеимон (Алешин).

Представители Синодального отдела Русской Православной Церкви по церковной благотворительности и социальному служению посетили воронежские пункты временного размещения (ПВР) беженцев из Украины. В состав делегации вошли заместитель председателя синодального отдела, руководитель Секретариата Восточного викариатства г. Москвы иеромонах Пантелеимон (Алешин), помощник заместителя председателя отдела диакон Дмитрий Бакланов и руководитель юридической службы отдела Наталья Старинова. По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, сопровождал московских коллег председатель отдела Воронежской епархии по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Виталий Давидюк.

Первым пунктом, который посетили представители синодального отдела, стал кризисный центр (приют) "Покров" при храме в честь Покрова Божией Матери села Отрадное Новоусманского района. Встретили гостей и рассказали о работе приюта настоятель Покровского храма протоиерей Геннадий Заридзе и руководитель центра Наталья Алексеенкова. Отец Пантелеимон вместе с коллегами детально познакомились с условиями проживания беженцев, организацией быта и досуга как детей, так и взрослых. Заместитель председателя синодального отдела особо подчеркнул важность создания в ПВР для вынужденных переселенцев домашнего уюта и тепла. Также делегаты побеседовали с беженцами и попросили в случае необходимости передать через руководство приюта и Воронежское епархиальное управление информацию для оказания синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению адресной помощи нуждающимся.

Из Отрадного делегация отправилась в Воронеж, где в микрорайоне Дубовка на базе детских оздоровительных лагерей "Кировец" и "Голубой экран" также организованы пункты временного размещения беженцев.