14 мая 2024 г., ВТОРНИК, (1 мая ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

10 марта 2022 г • Воронежская митрополия совместно с правительством Воронежской области продолжает оказывать всестороннюю гуманитарную поддержку беженцам

С 27 февраля текущего года в воскресные дни во всех храмах Воронежской митрополии проводится сбор денежных средств для вынужденных переселенцев с Юго-Востока Украины. Также во всех приходах Воронежской митрополии организован сбор гуманитарной помощи для беженцев. Продукты, теплые вещи и другие предметы первой необходимости передаются в отдел по социальному служению и церковной благотворительности Воронежской епархии. После сортировки все поступившие вещи и продукты питания вручаются беженцам.

В настоящий момент на территории Воронежской области размещены 70 пунктов временного размещения, в которых проживают 3126 человек, в их числе – 1498 детей. За каждым ПВР закреплен священнослужитель для духовного окормления проживающих.

По состоянию на 10.03.2022 года Воронежская епархия передала гуманитарную помощь беженцам общим весом более 12 тонн: крупы, сахар, мука, овощи, фрукты, печенье, конфеты консервы и другие продукты с длительным сроком годности; предметы личной гигиены: зубные щетки, зубные пасты, шампуни, мыло, мочалки, расчески, антисептики, влажные и сухие салфетки, туалетная бумага, стиральные порошок, средства для уборки и мытья посуды. Переданы вещи от прихожан храмов и новые вещи от магазинов детской одежды "Глория Джинс".

С 4 по 5 марта 2022 года в Воронежской митрополии находилась делегация Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ во главе с иеромонахом Пантелеимоном (Алешиным). Данная делегация посетила места размещения беженцев в г. Воронеже и в г. Россоши.

По всем возникающим вопросам для беженцев с Донбасса работает общецерковный телефон горячей линии 8-800-70-70-222.