24 апреля 2024 г., СРЕДА, (11 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Новоусманское благочиние • с. Новая Усмань • Спасский храм

16 марта 2022 г • "Живое слово мудрости духовной"

В Новоусманском многопрофильном техникуме состоялась беседа, посвященная преподобному Сергию Радонежскому.

В рамках празднования Дня православной книги в Новоусманском многопрофильном техникуме прошел час духовного общения "Живое слово мудрости духовной". В начале мероприятия заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки И.Л. Дынина рассказала об истории возникновения праздника Дня православной книги, а также о том, что включает в себя термин "православная книга": ведь это не только Священное Писание, святоотеческие труды и богословская литература, но и художественные произведения, учащие нас добру и человечности.

Продолжил встречу клирик Спасского храма села Новая Усмань диакон Константин Каплин. Священнослужитель рассказал ребятам о значении книги в жизни человека, особенно для духовного созидания личности. Отец Константин также поведал учащимся, что в 2022 году Русская Православная Церковь празднует 600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. В ключе обсуждаемой темы важно было отметить, что преподобный Сергий сыграл огромную роль в истории нашей Церкви, а также в формировании российской государственности. Игумен земли Русской, как его принято издревле называть, сам не оставил письменных творений, но передал своим ученикам свидетельство подлинного христианства.

В завершение мероприятия диакон Константин Каплин подарил ребятам книги инока Агапия (Ландоса) "Как спастись".