18 апреля 2024 г., ЧЕТВЕРГ, (5 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Северное благочиние • Воронеж • Андреевский храм

21 марта 2022 г • "К истокам русского книгопечатания".

Познавательно-игровая программа была подготовлена для учеников 2 класса лицея N 4 г. Воронежа.

В рамках празднования Дня православной книги клирик храма во имя святого апостола Андрея Первозванного г. Воронежа иерей Михаил Бузмаков посетил воронежский лицей N 4. Для учащихся 2 класса была подготовлена познавательная учебно-игровая программа.

В преддверии встречи дети нарисовали буквицы, собрали книги для выставки православной литературы, подготовили выступления об истории книгопечатания и сценку "Первопечатник".

На уроке школьники познакомились с историей первопечатника диакона Иоанна Федорова и его служением просвещению русского народа. Дети узнали об этапах создания книги, ее оформления, а также о православных изданиях.

Затем состоялся конкурс "Состязание эрудитов", в ходе которого второклассники отгадывали загадки, составляли слова и собирали пословицы. В завершение мероприятия все участники получили в подарок иконы преподобного Сергия Радонежского и образы Пресвятой Богородицы "Прибавление ума".