20 мая 2024 г., ПОНЕДЕЛЬНИК, (7 мая ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

6 апреля 2022 г • Воронежская митрополия совместно с правительством Воронежской области оказывает всестороннюю гуманитарную поддержку беженцам

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, с 27 февраля текущего года в воскресные дни во всех храмах и монастырях Воронежской митрополии проводится сбор денежных средств для вынужденных переселенцев, прибывших в наш регион из Юго-Восточных областей Украины.

Также во всех приходах Воронежской митрополии организован сбор гуманитарной помощи для беженцев. Собранные продукты питания, одежда, обувь и другие предметы первой необходимости передаются в отдел по социальному служению и церковной благотворительности Воронежской епархии. После сортировки помощь вручается беженцам.

В настоящий момент (по состоянию на 6 апреля 2022 года) на территории Воронежской области размещены 79 пунктов временного размещения (ПВР), в которых проживают 3449 человек, в том числе – 1472 ребенка. За каждым ПВР закреплен священнослужитель для духовного окормления проживающих. Всего же, согласно данным Главного управления МЧС России по Воронежской области, на территорию Воронежской области прибыло 9292 человека, из них 1912 детей граждан из Донецкой и Луганской Народных республик. От размещения в ПВР отказались 5843 человека. Все нуждающиеся в помощи вынужденные переселенцы могут обращаться в любой ближайший храм Воронежской митрополии, где им будет непременно оказано необходимое содействие.

По состоянию на 04.04.2022 года Воронежская епархия передала гуманитарную помощь беженцам в количестве 22 тонн,числе - продукты питания: крупы, сахар, консервированные продукты (с длительным сроком годности), мука, овощи, фрукты, печенье, конфеты, а также предметы личной гигиены: зубные щетки и зубные пасты, шампуни, мыло, мочалки, расчески, антисептики, влажные и сухие салфетки, туалетная бумага, стиральные порошок, средства для уборки и мытья посуды. Кроме того, переданы вещи от прихожан храмов.

Кроме того, Покровский собор г. Воронежа передал мужские костюмы в количестве более 150 шт., а также магазины "Глория джинс" передали 12 коробок новых детских вещей для последующей раздачи беженцам.

По всем возникающим вопросам беженцы могут обратиться за помощью по номеру горячей линии церковной социальной помощи "Милосердие" 8-800-70-70-222. По этому же номеру можно предложить и помощь беженцам.