19 апреля 2024 г., ПЯТНИЦА, (6 апреля ст.)
МОСКВА • Московский Патриархат • Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

27 мая 2022 г • В Москве завершилось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

В Москве завершилось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, которое проходило 27 мая в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре под руководством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал о ряде решений, принятых в ходе заседания.

В частности, глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ сообщил, что члены Синода заслушали сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о ситуации на Украине и о помощи беженцам и пострадавшим мирным людям на Украине и Донбассе. Священный Синод постановил "выразить благодарность всем трудящимся для помощи беженцам и пострадавшим мирным людям, оставшимся в зоне конфликта, а также жертвующим средства, продукты питания и вещи".

В.Р. Легойда проинформировал, что на заседании был также заслушан доклад митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей, о восстановлении общения Сербского Патриархата и Македонской Православной Церкви - Охридской Архиепископии.

"По итогам обсуждения Синод постановил возблагодарить Господа за прекращение многолетнего разделения и возвращение Македонской Православной Церкви - Охридской Архиепископии в евхаристическое и каноническое общение с Сербской Православной Церковью", - сообщил председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

"Также Священный Синод рассмотрел прошения епархиальных архиереев о внесении изменений в их титулы. По итогам обсуждения члены Синода постановили епархиальным архиереям Канашской епархии иметь титул "Канашский и Беловолжский", а епархиальным архиереям Бежецкой епархии иметь титул "Бежецкий и Удомельский"", - рассказал В.Р. Легойда.

По словам представителя Церкви, члены Синода уточнили порядок распределения выпускников духовных учебных заведений московского региона. "Кроме того, на заседании были одобрены отчеты синодальных учреждений об их деятельности в 2021 году и утвержден ряд гимнографических текстов", - отметил В.Р. Легойда.

"Также, согласно действующему порядку, Священный Синод утвердил журналы Белорусского Экзархата и Среднеазиатского Митрополичьего округа", - заключил глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Московский Патриархат