17 апреля 2024 г., СРЕДА, (4 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

21 марта 2023 г • Секретарь Воронежского епархиального управления принимает участие в работе образовательного форума Всемирного русского народного собора

Всероссийский образовательный форум ВРНС начал работу 21 марта в Екатеринбурге.

В работе первого дня форума сегодня приняли участие представители 50 регионов России - 350 человек присутствовали в зале Синара-центра и представители региональных отделений ВРНС участвовали дистанционно.

По благословению Главы Воронежской митрополии Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, на Всероссийском образовательном форуме ВРНС Воронежскую митрополию представлял секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.

Содержательные доклады по актуальным темам образования и воспитания, таким, как цифровизация, болонская система и ЕГЭ, традиционные основы духовно-нравственного воспитания, семейное и дистанционное образование прозвучали сегодня из уст экспертов ВРНС.

Мероприятие открыл председатель Екатеринбургского отделения ВРНС, руководитель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Приветствуя собравшихся, архипастырь поблагодарил всех причастных к организации столь знакового мероприятия и сообщил, что согласно решения Всемирного Русского Народного Собора Екатеринбург станет образовательным центром ВРНС – отныне всероссийские образовательные форумы будут проводиться в уральской столице регулярно.

Митрополит Евгений напомнил о том, чем является Всемирный русский народный собор, созданный в мае 1993 года:

– Рождение ВРНС состоялось в трудный период национальной истории, когда русский народ остро нуждался в объединении. На протяжении долгих веков русские проживали на территории одной страны, были объединены общей государственностью и общими духовными ценностями. Начиная с 1991 года русские стали разделенным народом, о чем было прямо сказано уже в одном из самых первых заявлений Собора.

В этот период инициативу объединения всех русских людей, независимо от страны проживания, от национальности, от политических взглядов, взяла на себя Русская Православная Церковь. Вдохновителем, духовным вождем Собора стал митрополит Смоленский и Калининградский, ныне Глава Всемирного русского народного собора Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Первым Главой Собора стал Святейший Патриарх Алексий II.

Владыка представил состав Президиума ВРНС, в который входят Глава Собора Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл; Управляющий делами Московской Патриархии, заместитель Главы ВРНС Митрополит Воскресенский Дионисий, Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий; Заместитель Главы ВРНС Малофеев Константин Валерьевич, Губернатор Санкт-Петербурга Беглов Александр, а также известные промышленники, ученые, деятели культуры, журналисты, юристы, общественники.