20 апреля 2024 г., СУББОТА, (7 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Рамонское благочиние • Воронеж • храм иконы Божией Матери «Взыскание погибших»

28 марта 2023 г • Преподаватель воскресной школы "Рассвет" храма в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших" выступила на XIV областных Благовещенских педагогических чтениях

Преподаватель воскресной школы "Рассвет" храма в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших" Анна Федоровна Королева выступила с докладом на XIV областных Благовещенских педагогических чтениях в рамках работы секции "Воскресные школы и традиции религиозного образования", проходившей в конференц-зале храмового комплекса во имя святой блаженной Ксении Петербургской.

Анна Федоровна зачитала доклад на тему "Реализация ведущих идей К.Д. Ушинского в современной школе".

В ходе доклада была рассмотрена возможность применения основных идей воспитания в воскресных школах.

Более детально рассказывалось об идеях народности и нравственности на примере деятельности объединения "Волонтеры памяти" детского добровольческого сообщества "ДОМ", которыми был проведен ряд занятий в общеобразовательных школах на тему "Наше Отечество".

В рамках данных занятий участникам было предложено ответить на вопрос "Что для вас Родина?" Помимо добрых слов о родной земле многие дети написали и слова благодарности государству за возможности и заботу.

Тем самым был подтвержден вывод, что очень важно воспитывать в детях патриотизм и любовь к Родине с раннего возраста, что идеи Константина Дмитриевича Ушинского во многом актуальны и на сегодняшний день.