3 мая 2024 г., ПЯТНИЦА, (20 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Новоусманское благочиние

8 апреля 2023 г • Освящение верб и беседа о преподобноисповеднике Сергии (Сребрянском) в поселке совхоза "Новоусманский"

Просветительская беседа была приурочена к 75-летию со дня кончины угодника Божия.

8 апреля, накануне Вербного воскресенья, в здании Плодосовхозной межпоселенческой библиотеки поселка 1-го отделения совхоза "Новоусманский" было совершено богослужение. Настоятель местного Казанского храма иерей Андрей Золотарев совершил молебен с чином освящения ваий и панихиду.

После проповеди помощник благочинного по образованию и катехизации И.О. Лазаренко провел беседу с прихожанами на тему "Преподобноисповедник Сергий (Сребрянский)", память которого совершалась 5 апреля по новому стилю (23 марта ст. ст.). Эта тема особенно важна для Новоусманского благочиния, так как архимандрит Сергий (в миру Митрофан Васильевич Сребрянский) родился в селе Трехсвятском Воронежского уезда Воронежской губернии (современное название – "Парижская Коммуна" Верхнехавского района). Подробно о житии и подвиге угодника Божия прихожане узнали во время беседы.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

Миссионерское служение,