7 мая 2024 г., ВТОРНИК, (24 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж • Северное благочиние • Воронеж • храм блж. Ксении Петербургской

18 мая 2023 г • Секция в рамках Всероссийского социального форума работала в храме во имя святой блаженной Ксении Петербургской г. Воронежа

Возглавил секцию иерей Александр Шишкин.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, в столице Черноземья прошел Всероссийский социальный форум Всемирного Русского Народного Собора.

После пленарного заседания работа форума продолжилась в формате тематических секций. Одна из них была организована епархиальным отделом по вопросам семьи, защиты материнства и детства. Встреча состоялась в храмовом комплексе во имя святой блаженной Ксении Петербургской. Возглавил работу секции председатель отдела, настоятель храмового комплекса иерей Александр Шишкин. В мероприятии приняли участие священнослужители, представители отдела, приглашенные спикеры.

С докладами выступили:

- Аполихин Олег Иванович - член Общественной палаты РФ, эксперт Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, член рабочей группы Госсовета по направлению "Социальная политика", член-корреспондент РАН, заслуженный врач РФ, профессор;

- Ипполитова Людмила Ивановна - член Президиума РПС, руководитель фракции "Единой России" в Воронежской областной Думе, председатель Комитета по труду и социальной защите населения, координатор партийного проекта "Крепкая семья", заведующая педиатрическим стационаром БУЗ ВО ВОКБ N 1, доктор медицинских наук, доцент;

- Черенкова Светлана Николаевна - руководитель направления помощи семьям с детьми Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению;

- Коновалов Дмитрий Михайлович - помощник руководителя отдела культуры Калининградской епархии, представитель регионального отделения ВРНС.

Также в адрес участников секции прозвучало приветствие от уполномоченной по правам ребенка в Воронежской области Поповой Ирины Николаевны.

На следующий день секция работала в епархиальном кризисном центре "Дом матери в честь святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой".